2. Procedure
Procedure
Title: Neubau U-Bahn-Werkstatthalle 4, Betriebshof Barmbek (BBA-H4) - TGA-Planung (Lph 5 - 8) [ba]
Description: Die Hamburger Hochbahn AG beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung für den Neubau einer U-Bahn-Werkstatthalle für Betriebs- und Personenfahrzeuge in Hamburg-Barmbek.
Internal identifier: 288273
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die geforderten Nachweise entsprechend Punkt 5.1.9 sind für alle Beteiligten einer Bietergemeinschaft sowie für evtl. Subunternehmer der Leistungsbilder zwingend einzureichen. Im Verhandlungsverfahren werden nur Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert, die sich nach Vorliegen des vollständigen Teilnahmeantrages, einer erfolgreichen Vorauswahl anhand der eingereichten Unterlagen und in einem Auswahlverfahren durch eine eventuelle persönliche Auditierung qualifiziert haben. Die Leistung darf nur von einem Büro/einer Bietergemeinschaft erbracht werden, welches in der Planung und Ausführung von vergleichbaren Projekten erfahren und leistungsfähig ist. Die örtliche Präsenz während der Projektlaufzeit muss durch den Auftragnehmer sichergestellt werden. Der Auftraggeber behält sich die Einstellung dieses Vergabeverfahrens für den Fall vor, dass von den entsprechenden Gremien keine bzw. keine ausreichende Finanzierung des Gesamtprojektes gewährleistet wird.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Hochbahn beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der erforderlichen Ingenieurleistungen für den Neubau einer vollständig unterkellerten U-Bahn-Werkstatthalle mit zusätzlichen Nebenwerkstätten, Sozial- und Büroräumen, Technikräumen sowie einem separaten Ausbildungszentrum U-Bahn in der Freien und Hansestadt Hamburg. Es werden die Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für Gebäude für folgende Anlagengruppen in Anlehnung an die HOAI 2021 vergeben: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. nutzungsspezifische Anlagen u. verfahrenstechnische Anlagen 8. Gebäudeautomation Die Leistungsbilder der Objekt-, Tragwerks-, Energie-, Gleisbau-, Ingenieurbau- und Abbruchplanung sowie die BMA-Planung werden durch die Hamburger Hochbahn AG separat beauftragt. Die Integration der weiteren Fachplanungen im facheigenen Planungs- und Bauprozess ist Aufgabe des Planers. Das Flächenkonzept des Neubaus umfasst folgendes Bauwerk: Werkstatthalle mit den Bereichen: - Werkstatthalle, UG + EG ca. 11.800 m² (zzgl. Dacharbeitsstandebene) - Nebenwerkstätten, Büro- und Sozialräume Werkstatt, 1. OG (Nordriegel) und 2.OG, ca. 3.600 m² - Ausbildungszentrum U-Bahn inkl. Notleitstell, 3.OG, ca. 3.300 m² - Technische Räumlichkeiten (TGA und ELT), alle Geschosse, ca. 840 m² - Dachflächen 1.OG, ca 2.400 m² - Dachflächen PV-Anlage 3.OG, 3.300 m²