2. Procedure
Procedure
Title: Wehrkraftwerke Weinfelden und Müllheim – Gesamtplanerleistungen (Selektives Verfahren)
Description: Gegenstand der Beschaffung sind die interdisziplinären Gesamtplanerleistungen für die weitere Projektierung und Realisierung der Wehrkraftwerke Weinfelden und Müllheim im Kanton Thurgau. Die Beschaffung erfolgt gemeinsam durch die Wasserkraftwerke Weinfelden AG, die Thurkraftwerk AG und die Isento Wasserkraft AG. Das Mandat umfasst insbesondere den Neubau der Wehrkraftwerke, die Sanierung der Fischgängigkeit, wasserbauliche Massnahmen, den Rückbau bestehender Kraftwerks- und Kanalanlagen sowie die Wiederherstellung der betroffenen Flächen und Gewässer. Die Beschaffung erfolgt mit zwei Projektlosen: * – Los 1 – Wehrkraftwerk Weinfelden: Auftraggeberin Wasserkraftwerke Weinfelden AG, Gesamtplanerleistungen Phasen 32–53 * – Los 2 – Wehrkraftwerk Müllheim: Auftraggeberinnen Thurkraftwerk AG und Isento Wasserkraft AG, Gesamtplanerleistungen Phasen 31–53 Bewerbung und Angebot haben zwingend beide Projektlose zu umfassen. Es ist vorgesehen, beide Projektlose an denselben Gesamtplaner zu vergeben. Für jedes Projektlos wird ein separater Gesamtplanervertrag abgeschlossen.
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 – Wehrkraftwerk Weinfelden – Gesamtplanerleistungen Phasen 32–53
Description: Auftraggeberin für Los 1 ist die Wasserkraftwerke Weinfelden AG. Gegenstand sind die interdisziplinären Gesamtplanerleistungen für die weitere Projektierung und Realisierung des Wehrkraftwerks Weinfelden ab Phase 32 Bauprojekt bis Phase 53 Inbetriebnahme und Abschluss. Das Mandat umfasst insbesondere den Neubau des Wehrkraftwerks mit Fischauf- und Fischabstieg, wasserbauliche Massnahmen an der Thur, den Rückbau der bestehenden Kraftwerks- und Kanalanlagen, die Wiederherstellung der betroffenen Flächen und Gewässer, die Ersatzleitung zur Speisung des Oelebachs sowie die erforderlichen technischen Nebenanlagen. Die Projektierung des Ersatzvorfluters ist als optionale Leistung vorgesehen; die fachliche und terminliche Schnittstellenkoordination ist Bestandteil des Grundauftrags. Bestandteil sind zudem Gesamtkoordination, Ausschreibung und Vergabe der Realisierungsleistungen, Ausführungsplanung, örtliche Bauleitung, Inbetriebnahme und Projektabschluss.
Options:
Description of the options: Optionale Projektierung des Ersatzvorfluters Stadt Weinfelden. Bestandteil des Grundauftrags ist die fachliche und terminliche Schnittstellenkoordination. Ein Anspruch auf Auslösung der Option besteht nicht.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 – Wehrkraftwerk Müllheim – Gesamtplanerleistungen Phasen 31–53
Description: Auftraggeberinnen für Los 2 sind die Thurkraftwerk AG und die Isento Wasserkraft AG. Gegenstand sind die interdisziplinären Gesamtplanerleistungen für die weitere Projektierung und Realisierung des Wehrkraftwerks Müllheim ab Phase 31 Vorprojekt bis Phase 53 Inbetriebnahme und Abschluss. Das Mandat umfasst insbesondere den Neubau des Wehrkraftwerks mit Fischauf- und Fischabstieg, wasserbauliche Massnahmen an der Thur und in der Pflichtstrecke, den Rückbau der bestehenden Kraftwerks- und Kanalanlagen Grüneta und Pfyn, die Wiederherstellung der betroffenen Flächen und Gewässer sowie die erforderlichen technischen Nebenanlagen. Bestandteil sind zudem Gesamtkoordination, Ausschreibung und Vergabe der Realisierungsleistungen, Ausführungsplanung, örtliche Bauleitung, Inbetriebnahme und Projektabschluss.