670003-2026 - Competition
Italy – IT services: consulting, software development, Internet and support – Sanità digitale - Cartella Clinica Elettronica e Sistemi Informativi di Laboratorio (ID 2988)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Sanità digitale - Cartella Clinica Elettronica e Sistemi Informativi di Laboratorio (ID 2988)
Description: Accordo quadro per ogni lotto, avente ad oggetto l’affidamento di servizi applicativi e servizi di supporto in ambito -Sanità digitale – cartella clinica elettronica e sistemi informativi di laboratorio- per le pubbliche amministrazioni del SSN
Internal identifier: 6591305 - ID 2988
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La procedura è finalizzata alla conclusione di un Accordo Quadro ex art. 59, comma 4, lett. a) e b), del D. Lgs. n. 36/2023, con più operatori economici (plurifornitore), per ciascun lotto, avente ad oggetto l’affidamento di servizi applicativi e servizi di supporto in ambito «Sanità Digitale – Cartella clinica elettronica e Sistemi informativi di laboratorio» per le Pubbliche Amministrazioni del SSN. Per maggiori dettagli, si rinvia alla documentazione di gara.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servizi Applicativi - Cartella clinica elettronica e Sistemi informativi di laboratorio - NORD
Description: Servizi Applicativi - Cartella clinica elettronica e Sistemi informativi di laboratorio - NORD
Internal identifier: LOTTO 1 ID 2988
Lot: LOT-0002
Title: Servizi Applicativi - Cartella clinica elettronica e Sistemi informativi di laboratorio - CENTRO
Description: Servizi Applicativi - Cartella clinica elettronica e Sistemi informativi di laboratorio - CENTRO
Internal identifier: LOTTO 2 ID 2988
Lot: LOT-0003
Title: Servizi Applicativi - Cartella clinica elettronica e Sistemi informativi di laboratorio - SUD
Description: Servizi Applicativi - Cartella clinica elettronica e Sistemi informativi di laboratorio - SUD
Internal identifier: LOTTO 3 ID 2988
Lot: LOT-0004
Title: Servizi di Supporto - Cartella Clinica Elettronica e Sistemi Informativi di Laboratorio - NORD
Description: Servizi di Supporto - NORD
Internal identifier: LOTTO 4 ID 2988
Lot: LOT-0005
Title: Servizi di Supporto - Cartella Clinica Elettronica e Sistemi Informativi di Laboratorio - CENTRO
Description: Servizi di Supporto - CENTRO
Internal identifier: LOTTO 5 ID 2988
Lot: LOT-0006
Title: Servizi di Supporto - Cartella Clinica Elettronica e Sistemi Informativi di Laboratorio - SUD
Description: Servizi di Supporto - SUD
Internal identifier: LOTTO 6