See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022, in regime di Accordo Quadro, suddivisa in n. 8 Lotti
Description: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello ex D.M. 247/2022
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71631000 Technical inspection services
Additional classification (cpv): 71900000 Laboratory services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 1 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Piemonte e Valle d’Aosta e Liguria
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 1 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Piemonte e Valle d’Aosta e Liguria
Options:
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 1: € 600.000,00.
Lot: LOT-0002
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 2 Interventi ricadenti nella Struttura Territoriale Lombardia
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 2 Interventi ricadenti nella Struttura Territoriale Lombardia
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 2: € 1.800.000,00.
Lot: LOT-0003
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 3 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Veneto e Friuli-Venezia Giulia ed Emilia-Romagna
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 3 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Veneto e Friuli-Venezia Giulia ed Emilia-Romagna
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 3: € 500.000,00.
Lot: LOT-0004
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 4 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Toscana, Umbria e Marche
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 4 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Toscana, Umbria e Marche
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 4: € 1.100.000,00.
Lot: LOT-0005
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 5 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Lazio, Abruzzo, Molise e Sardegna
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 5 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Lazio, Abruzzo, Molise e Sardegna
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 5: € 1.200.000,00.
Lot: LOT-0006
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 6 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Campania, Puglia e Basilicata
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 6 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Campania, Puglia e Basilicata
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 6: € 800.000,00.
Lot: LOT-0007
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 7 Interventi ricadenti nella Struttura Territoriale Calabria - A2
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 7 Interventi ricadenti nella Struttura Territoriale Calabria - A2
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 7: € 1.100.000,00.
Lot: LOT-0008
Title: DGACQ 33-26 Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine - Lotto 8 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Sicilia e Calabria – Catanzaro
Description: Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle "Linee Guida per la classificazione e gestione del rischio, la valutazione della sicurezza ed il monitoraggio delle gallerie esistenti" ex D.M. 247/2022 - Lotto 8 Interventi ricadenti nelle Strutture Territoriali Sicilia e Calabria – Catanzaro
Description of the options: In casi eccezionali, l’Accordo Quadro che risulti ancora capiente, in corso di esecuzione, può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dei singoli contratti applicativi agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nell’Accordo quadro. Ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/23, qualora in corso di esecuzione dei servizi affidati con i singoli contratti applicativi si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Appaltatore è tenuto alla loro esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’Appaltatore non può far valere il diritto alla risoluzione del contratto. Per ogni ulteriore specifica si rimanda alla disciplina di dettaglio di cui al CSA Norme Generali. Importo max. quinto d’obbligo in aumento per il Lotto 8: € 900.000,00.
670682-2026 - Gara
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71631000 Servizi di ispezione tecnica
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71900000 Servizi di laboratorio
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Lotto: LOT-0003
Lotto: LOT-0004
Lotto: LOT-0005
Lotto: LOT-0006
Lotto: LOT-0007
Lotto: LOT-0008