2. Procedure
Procedure
Title: RV Strat. Projektdienstleistungen Los 1+2
Description: Gegenstand der Rahmenvereinbarungen ist die Beschaffung von verschiedenen strategischen Projektleistungen über zwei Lose.
Internal identifier: BIT14-0230-1246
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72224000 Project management consultancy services, 75131000 Government services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1: Strategie- und Transformationsberatung im Programm Kairos
Description: Die Leistung umfasst die Beratungs-, Steuerungs- und PMO-Leistungen im Programm Kairos einschließlich der Programm- und Portfoliosteuerung. Die Einzelleistungen werden durch die Rollen Multiprojektleitung/Programmleitung, Teilprojektleitung sowie Project Management Office erbracht. Ziel ist die erfolgreiche Durchführung eines Vergabeverfahrens unter Berücksichtigung aller fachlichen, betrieblichen und wirtschaftlichen Aspekte, um eine optimale Lösung für die AG zu finden. Die verschiedenen Aufgaben sind in den nachfolgenden Abschnitten näher aufgeführt. Soweit die Aufgaben bereits heute definiert werden können, sind diese dort eingearbeitet. Eine Konkretisierung der durchzuführenden Arbeiten wird nach dem Zuschlag in den Einzelabrufen vorgenommen. Hinsichtlich der Details wird auf die losspezifische Leistungsbeschreibung verwiesen.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag dreimal um jeweils 1 Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Auftraggeberin teilt dem Auftragnehmer drei Monate vor Ablauf der regulären Vertragslaufzeit mit, ob die Option gezogen wird und sich der Vertrag somit für ein weiteres Jahr verlängert. Für die weiteren optionalen Verlängerungen gilt selbiges.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2: Beratung zur Weiterentwicklung der Gesamtorganisation
Description: Die Leistung umfasst die Strategie-, Organisations- und Querschnittsberatung für die Weiterentwicklung der Gesamtorganisation der Auftraggeberin. Die Einzelleistungen gliedern sich in zwei Leistungsblöcke. Ziel ist die erfolgreiche Durchführung eines Vergabeverfahrens unter Berücksichtigung aller fachlichen, betrieblichen und wirtschaftlichen Aspekte, um eine optimale Lösung für die AG zu finden. Die verschiedenen Aufgaben sind in den nachfolgenden Abschnitten näher aufgeführt. Soweit die Aufgaben bereits heute definiert werden können, sind diese dort eingearbeitet. Eine Konkretisierung der durchzuführenden Arbeiten wird nach dem Zuschlag in den Einzelabrufen vorgenommen. Hinsichtlich der Details wird auf die losspezifische Leistungsbeschreibung verwiesen.
Internal identifier: 2