670853-2026 - Competition
Spain – Psychiatrist or psychologist services – Contratación de los servicios de orientación educativa y psicopedagógica en los centros escolares públicos de Mislata.
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación de los servicios de orientación educativa y psicopedagógica en los centros escolares públicos de Mislata.
Description: Prestación de los servicios de orientación educativa y psicopedagógica en los centros escolares públicos de Mislata que impartan los niveles de Educación Infantil y/o Educación Primaria y no estén atendidos por personal dependiente de la Conselleria competente en materia de educación que ocupe puestos de profesorado de la especialidad de orientación educativa o desempeñe las funciones que les son propias, incluidas las unidades específicas en centros ordinarios.
Internal identifier: 26-SE-19
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: El contrato regulado por el presente pliego tiene la naturaleza de contrato administrativo de servicios, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 17 y 25.1.a) de la LCSP, y se regirá, en cuanto a su preparación, adjudicación, efectos, modificación y extinción, por lo establecido en dicha Ley y en sus disposiciones de desarrollo. Supletoriamente serán de aplicación las restantes normas de derecho administrativo y, en su defecto, las normas de derecho privado. Por comprender prestaciones directas a favor de la ciudadanía, resultará asimismo de aplicación el régimen específico establecido en el artículo 312 de la LCSP. Atendiendo a la naturaleza de las prestaciones que constituyen su objeto y a los códigos CPV correspondientes, el contrato se encuentra incluido entre los servicios específicos relacionados en el Anexo IV de la LCSP. Asimismo, de acuerdo con su valor estimado, se encuentra sujeto a regulación armonizada.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85121270 Psychiatrist or psychologist services
Additional classification (cpv): 85312300 Guidance and counselling services
5. Lot
Lot: LOT-0000