670978-2026 - Competition
Spain – Water-tender vehicles – Suministro de vehículos con destino al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Diputación Foral de Bizkaia
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de vehículos con destino al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Diputación Foral de Bizkaia
Description: Suministro de vehículos con destino al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Diputación Foral de Bizkaia
Internal identifier: 2026/0011/072/07
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: El Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento presta un servicio público esencial cuya eficacia depende, en gran medida, de la disponibilidad permanente de medios materiales adecuados, seguros y plenamente operativos. La antigüedad de parte de la flota actualmente en servicio incrementa el riesgo de averías, reduce la disponibilidad operativa de los vehículos y dificulta mantener los niveles de seguridad exigibles tanto para el personal interviniente como para la ciudadanía. Esta necesidad se ha visto intensificada por el incremento de los incendios forestales. Esta circunstancia hace necesario acelerar la renovación de dichos vehículos para asegurar que el Servicio mantiene, en todo momento, una capacidad de respuesta suficiente y unos medios materiales adecuados para atender las emergencias que puedan producirse en el Territorio Histórico.
Main features of the procedure: Abierto
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144212 Water-tender vehicles
Additional classification (cpv): 34144211 Turntable-ladder trucks
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Auto escalera automática
Description: Lote 1 - Auto escalera automática
Internal identifier: 65120
Main classification (cpv): 34144211 Turntable-ladder trucks
Lot: LOT-0002
Title: Auto bomba forestal pesada
Description: Lote 2 - Auto bomba forestal pesada
Internal identifier: 65121