671237-2026 - Competition
Portugal – Insurance services – Seguro de Acidentes de Trabalho 2027 - 2029
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Seguro de Acidentes de Trabalho 2027 - 2029
Description: Seguro de Acidentes de Trabalho para o triénio 2027-29, para colaboradores contratados ao abrigo do código do trabalho, com descontos para a segurança social e para as seguintes Entidades Constitutivas (EC) da Universidade NOVA de Lisboa (UNL): RNOVA – Reitoria da UNL; SASNOVA - Serviços da Ação Social; ITQB - Instituto de Tecnologia Química e Biológica António Xavier; ENSP - Escola Nacional de Saúde Pública; IHMT - Instituto de Higiene e Medicina Tropical; FCT - Faculdade de Ciências e Tecnologia; FD – Faculdade de Direito; SBE – Faculdade de Economia. FCM – Faculdade de Ciências Médicas; FCSH – Faculdade de Ciências Sociais e Humanas; IMS – Instituto Superior de Estatística e Gestão de Informação.
Internal identifier: CPI/3/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Conforme peças do procedimentos
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Renovável por iguais períodos, até ao limite de duas renovações, salvo denuncia expressa de qualquer das partes, com uma antecedência mínima de 90 dias relativamente ao termo do prazo inicial ou de cada uma das suas renovações.