671252-2026 - Competition
Germany – Central-heating installation work – Installation von Wärmeversorgungsanlagen, Abwasser- und Wasseranlagen und Gebäude- und Anlagenautomation - Neubau Kita Piesbach
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Installation von Wärmeversorgungsanlagen, Abwasser- und Wasseranlagen und Gebäude- und Anlagenautomation - Neubau Kita Piesbach
Description: Installation von Wärmeversorgungsanlagen, Abwasser- und Wasseranlagen und Gebäude- und Anlagenautomation - Neubau Kita Piesbach
Internal identifier: 26-06-015
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331100 Central-heating installation work
Additional classification (cpv): 35111320 Portable fire-extinguishers, 45315700 Switching station installation work, 45332200 Water plumbing work, 45332300 Drain-laying work, 45332400 Sanitary fixture installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau einer eingeschossigen Kindertagesstätte im Ortsteil Piesbach der Gemeinde Nalbach. Das Baugrundstück befindet sich in der Hauptstraße in Piesbach hinter einer bestehenden Wohnbebauung. Zwischen den Hausnummern 9 und 13 gibt es eine Baustellenzufahrt, über welche das Grundstück erschlossen wird. Bei dem eingeschossige Baukörper mit einer Grundfläche von etwa 1.900 m2 handelt es sich um ein Massivbauwerk aus Kalksandstein mit Wärmedämmverbundsystem und Putzfassade. Das Satteldach wird zum größten Teil als Nagelbinder- und Kaltdach ausgeführt. Lediglich der vordere Gebäudeteil, in dem sich die Technikebene befindet, ist als gedämmtes Sparrendach mit Gaube geplant. Im Bereich der Bistros und dem Mehrzweckraum wird es zwei Teilbereiche geben, welche als Flachdach ausgebildet werden. Im Inneren des Gebäudes werden sowohl Kindergarten- als auch Krippengruppen untergebracht, sodass eine altersübergreifende Betreuung gewährleistet ist. Die Raumstruktur folgt dabei einem funktionalen Konzept, das den Anforderungen einer zeitgemäßen frühkindlichen Bildungseinrichtung gerecht wird.