671271-2026 - Competition
Germany – Electric buses – Beschaffung von 2 Gelenkbussen und 3 Hochbodenbussen (Los 1) und 3 Low-Entry Solobussen (Los 2) mit Elektroantrieb
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung von 2 Gelenkbussen und 3 Hochbodenbussen (Los 1) und 3 Low-Entry Solobussen (Los 2) mit Elektroantrieb
Description: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 8 Bussen mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die beabsichtigte Beschaffung umfasst 2 Gelenkbusse und 3 Hochbodenbusse (Los 1) und 3 Low-Entry-Solobusse (Los 2). Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6.1 Gelenk- und Hochbodenbusse) und dem Lastenheft (Anla-ge 6.2. LE Solobusse) zu entnehmen. Frühester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 2.8.2027. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 15.12.2027.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144910 Electric buses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Beschaffung von 2 Gelenkbussen und 3 Hochbodenbussen
Description: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 8 Bussen mit Elekt-roantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die beabsichtigte Beschaffung umfasst 2 Gelenkbusse und 3 Hochbodenbusse (Los 1). Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6.1 Gelenk- und Hochbodenbusse) zu entnehmen. Frühester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 2.8.2027. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 15.12.2027.
Internal identifier: LOT-0001 E48632756
Options:
Description of the options: Optionaler Rückkauf der Fahrzeuge, Option Vollwartungsverträge, optionale Ersatzteilbestellung zu festen Preisen innerhalb eines Zeitraums von 2 Jahren
Lot: LOT-0002
Title: Los 2: Beschaffung von 3 Low-Entry-Solobusse mit Elektroantrieb
Description: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 8 Bussen mit Elekt-roantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die beabsichtigte Beschaffung umfasst 3 Low-Entry-Solobusse (Los 2). Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6.2. LE Solobusse) zu entnehmen. Frühester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 2.8.2027. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 15.12.2027.
Internal identifier: LOT-0002 E48632756