Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79411000 General management consultancy services
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Madrid (ES300)
Country: Spain
Value
Estimated value excluding VAT: 4 129 192,51 EUR
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gestión del Campus del Videojuego (4 lotes)
Descripción: Prestación de los servicios de apoyo a la Dirección General de Innovación para la gestión y evaluación del Campus del videojuego en Madrid mediante la realización de diversas actividades tales como: mentorización, coworking, asesoramiento, captación de inversiones, gestión de un centro de experiencias y de una liga municipal Esport y realización de todo tipo de eventos de carácter nacional e internacional que impulsen esta industria, etc.
Identificador interno: 300/2026/00011
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
Clasificación adicional (cpv): 79952000 Servicios de eventos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1 – Servicio integrado de innovación
Descripción: Servicio Integrado de Innovación, que partiendo de la información que se obtiene de la explotación del servicio público del Campus del Videojuego se utilice para dar seguimiento al mismo y como motor de innovación de este servicio público. El lote coordina de forma integral y eficiente los servicios incluidos en el contrato, con un eje fundamental que consiste en garantizar la futura evolución y transformación del Campus, garantizando la prestación de servicios integrales, la implantación efectiva de los contenidos de los lotes 2, 3 y 4, el impulso a la industria del videojuego en Madrid y la constante mejora e innovación en el servicio a lo largo de la vida del contrato.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2 – Servicios para el diseño y realización del programa municipal de Esports.
Descripción: El objeto de este lote es la creación de un Servicio de Diseño, programación y realización de programas, torneos y actividades relacionadas con los Esport. Desarrollo y gestión de zonas de entrenamiento Esport.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 79952000 Servicios de eventos
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3 – Servicio de gestión de marketing, eventos y centro experiencial
Descripción: Uno de los ejes de la estrategia municipal en el desarrollo de la industria del videojuego, es dar visibilidad sobre las oportunidades que la industria brinda a la sociedad actual. El objeto de este lote es la creación de un Servicio de gestión de experiencias y difusión del sector de videojuegos. El objetivo de la comunicación del Campus es dar visibilidad a la estrategia y objetivos del proyecto y de todas las actividades incluidas en el presente contrato, así como al conjunto de actividades, ideas y proyectos incubados, experiencias y productos llevados a cabo en Campus del Videojuego y de los distintos agentes del sector.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4 - Servicios para la aceleración de empresas del sector del Videojuego, tecnologías aplicadas y gamificación
Descripción: El objeto del Lote 4 consiste en la prestación de servicios para la incubación/aceleración de empresas del sector del videojuego, Esports, tecnologías aplicadas y gamificación que se concretará en el Programa de Emprendimiento de Madrid in Game (en adelante programa StartINUp).
Identificador interno: 4