671367-2026 - Competition
Germany – Parks maintenance services – Grünpflegeleistungen für die Stadt Chemnitz / Los 1 bis Los 7
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Grünpflegeleistungen für die Stadt Chemnitz / Los 1 bis Los 7
Description: Los 1: Gebiet 1 Rabenstein, Reichenbrand, Siegmar, Schönau, Rottluff Los 2: Gebiet 2 Altendorf, Borna, Heinersdorf, Glösa Los 3: Gebiet 6 Grünanlage Reichenbrand Los 4: Gebiet 9 Stadtpark, Helbersdorf, Kapellenberg Los 5: Gebiet 14 Gablenz Los 6: Gebiet 21 Grünflächen anderer Ämter Zentrum Los 7: Gebiet 23 Grünflächen anderer Ämter Süd/Ost
Internal identifier: 67/26/0018
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77313000 Parks maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gebiet 1 Rabenstein, Reichenbrand, Siegmar, Schönau, Rottluff
Description: Los 1 - Gebiet 1 umfasst Rabenstein: 18 Grünflächen, Reichenbrand: 5 Grünflächen, Siegmar: 5 Regelung zur Zuschlagslimitierung: Es werden maximal 2 Lose pro Bieter bezuschlagt. Zunächst werden je Los alle Angebote nach dem Kriterium des niedrigsten Preises gereiht. Danach wird das insgesamt wirtschaftlichste Angebot bestimmt (insgesamt prozentual höchster Preisabstand bei Vergleich der Lose; Bestimmung des Prozentwerts je Los vom nächsten Angebot bzw., wenn kein höheres Angebot vorliegt, vom verpreisten Leistungsverzeichnis). Zuerst wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt wirtschaftlichste Angebot vorliegt. Danach wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt nächstwirtschaftlichste Angebot vorliegt, unter Beachtung der Zuschlagslimitierung, und sofort, bis alle Lose vergeben sind oder keine zuschlagsfähigen Angebote mehr vorliegen. Sonderregelung: Sollten nach der Verteilungsregel für ein Los keine Angebote mehr berücksichtigt werden können, erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot eines Bieters ausnahmsweise einen dritten Zuschlag.
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Gebiet 2 Altendorf, Borna, Heinersdorf, Glösa
Description: Los 2 - Gebiet 2 umfasst Altendorf: 15 Grünflächen, Glösa: 15 Grünflächen, Borna/ Heinersdorf: 7 Grünflächen Regelung zur Zuschlagslimitierung: Es werden maximal 2 Lose pro Bieter bezuschlagt. Zunächst werden je Los alle Angebote nach dem Kriterium des niedrigsten Preises gereiht. Danach wird das insgesamt wirtschaftlichste Angebot bestimmt (insgesamt prozentual höchster Preisabstand bei Vergleich der Lose; Bestimmung des Prozentwerts je Los vom nächsten Angebot bzw., wenn kein höheres Angebot vorliegt, vom verpreisten Leistungsverzeichnis). Zuerst wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt wirtschaftlichste Angebot vorliegt. Danach wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt nächstwirtschaftlichste Angebot vorliegt, unter Beachtung der Zuschlagslimitierung, und sofort, bis alle Lose vergeben sind oder keine zuschlagsfähigen Angebote mehr vorliegen. Sonderregelung: Sollten nach der Verteilungsregel für ein Los keine Angebote mehr berücksichtigt werden können, erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot eines Bieters ausnahmsweise einen dritten Zuschlag.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Gebiet 6 Grünanlage Reichenbrand
Description: Los 3 - Gebiet 6 umfasst Reichenbrand: 1 hochwertige, denkmalgeschützte Grünanlage Regelung zur Zuschlagslimitierung: Es werden maximal 2 Lose pro Bieter bezuschlagt. Zunächst werden je Los alle Angebote nach dem Kriterium des niedrigsten Preises gereiht. Danach wird das insgesamt wirtschaftlichste Angebot bestimmt (insgesamt prozentual höchster Preisabstand bei Vergleich der Lose; Bestimmung des Prozentwerts je Los vom nächsten Angebot bzw., wenn kein höheres Angebot vorliegt, vom verpreisten Leistungsverzeichnis). Zuerst wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt wirtschaftlichste Angebot vorliegt. Danach wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt nächstwirtschaftlichste Angebot vorliegt, unter Beachtung der Zuschlagslimitierung, und sofort, bis alle Lose vergeben sind oder keine zuschlagsfähigen Angebote mehr vorliegen. Sonderregelung: Sollten nach der Verteilungsregel für ein Los keine Angebote mehr berücksichtigt werden können, erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot eines Bieters ausnahmsweise einen dritten Zuschlag.
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Gebiet 9 Stadtpark, Helbersdorf, Kapellenberg
Description: Los 4 - Gebiet 9 umfasst Helbersdorf: 10 Grünflächen, Kapellenberg: 6 Grünflächen, Stadtpark: 5 Grünflächen Regelung zur Zuschlagslimitierung: Es werden maximal 2 Lose pro Bieter bezuschlagt. Zunächst werden je Los alle Angebote nach dem Kriterium des niedrigsten Preises gereiht. Danach wird das insgesamt wirtschaftlichste Angebot bestimmt (insgesamt prozentual höchster Preisabstand bei Vergleich der Lose; Bestimmung des Prozentwerts je Los vom nächsten Angebot bzw., wenn kein höheres Angebot vorliegt, vom verpreisten Leistungsverzeichnis). Zuerst wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt wirtschaftlichste Angebot vorliegt. Danach wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt nächstwirtschaftlichste Angebot vorliegt, unter Beachtung der Zuschlagslimitierung, und sofort, bis alle Lose vergeben sind oder keine zuschlagsfähigen Angebote mehr vorliegen. Sonderregelung: Sollten nach der Verteilungsregel für ein Los keine Angebote mehr berücksichtigt werden können, erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot eines Bieters ausnahmsweise einen dritten Zuschlag.
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Gebiet 14 Gablenz
Description: Los 5 - Gebiet 14 umfasst Gablenz: 15 Grünflächen, Adelsberg: 2 Grünflächen Regelung zur Zuschlagslimitierung: Es werden maximal 2 Lose pro Bieter bezuschlagt. Zunächst werden je Los alle Angebote nach dem Kriterium des niedrigsten Preises gereiht. Danach wird das insgesamt wirtschaftlichste Angebot bestimmt (insgesamt prozentual höchster Preisabstand bei Vergleich der Lose; Bestimmung des Prozentwerts je Los vom nächsten Angebot bzw., wenn kein höheres Angebot vorliegt, vom verpreisten Leistungsverzeichnis). Zuerst wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt wirtschaftlichste Angebot vorliegt. Danach wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt nächstwirtschaftlichste Angebot vorliegt, unter Beachtung der Zuschlagslimitierung, und sofort, bis alle Lose vergeben sind oder keine zuschlagsfähigen Angebote mehr vorliegen. Sonderregelung: Sollten nach der Verteilungsregel für ein Los keine Angebote mehr berücksichtigt werden können, erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot eines Bieters ausnahmsweise einen dritten Zuschlag.
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Title: Gebiet 21 Grünflächen anderer Ämter Zentrum
Description: Los 6 - Gebiet 21 umfasst 7 Schulen, 2 Museen, 17 Flurstücke Amt 61.5, 1 Platz Amt 66, Stadtbad Regelung zur Zuschlagslimitierung: Es werden maximal 2 Lose pro Bieter bezuschlagt. Zunächst werden je Los alle Angebote nach dem Kriterium des niedrigsten Preises gereiht. Danach wird das insgesamt wirtschaftlichste Angebot bestimmt (insgesamt prozentual höchster Preisabstand bei Vergleich der Lose; Bestimmung des Prozentwerts je Los vom nächsten Angebot bzw., wenn kein höheres Angebot vorliegt, vom verpreisten Leistungsverzeichnis). Zuerst wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt wirtschaftlichste Angebot vorliegt. Danach wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt nächstwirtschaftlichste Angebot vorliegt, unter Beachtung der Zuschlagslimitierung, und sofort, bis alle Lose vergeben sind oder keine zuschlagsfähigen Angebote mehr vorliegen. Sonderregelung: Sollten nach der Verteilungsregel für ein Los keine Angebote mehr berücksichtigt werden können, erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot eines Bieters ausnahmsweise einen dritten Zuschlag.
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: Gebiet 23 Grünflächen anderer Ämter Süd/Ost
Description: Los 7 - Gebiet 23 umfasst 5 Schulen, 1 Kreativhof/Stadtwirtschaft, 4 Flurstücke Amt 61.5, Bernsdorfer Bad - 2 Objekte Regelung zur Zuschlagslimitierung: Es werden maximal 2 Lose pro Bieter bezuschlagt. Zunächst werden je Los alle Angebote nach dem Kriterium des niedrigsten Preises gereiht. Danach wird das insgesamt wirtschaftlichste Angebot bestimmt (insgesamt prozentual höchster Preisabstand bei Vergleich der Lose; Bestimmung des Prozentwerts je Los vom nächsten Angebot bzw., wenn kein höheres Angebot vorliegt, vom verpreisten Leistungsverzeichnis). Zuerst wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt wirtschaftlichste Angebot vorliegt. Danach wird das Los vergeben, bei dem das insgesamt nächstwirtschaftlichste Angebot vorliegt, unter Beachtung der Zuschlagslimitierung, und sofort, bis alle Lose vergeben sind oder keine zuschlagsfähigen Angebote mehr vorliegen. Sonderregelung: Sollten nach der Verteilungsregel für ein Los keine Angebote mehr berücksichtigt werden können, erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot eines Bieters ausnahmsweise einen dritten Zuschlag.
Internal identifier: LOT-0007