2. Procedure
Procedure
Title: Contratación del servicio de recogida de perros abandonados en distintas localidades de la provincia de Burgos
Description: La presente licitación tiene por objeto la contratación del servicio de recogida y custodia de los perros abandonados extraviados, desamparados localizados en las localidades de la provincia de Burgos que hayan acordado adherirse al Convenio Marco de colaboración entre la Diputación Provincial de Burgos y los Ayuntamientos de la provincia, para la recogida de animales de compañía abandonados, publicado en el B.O.P. nº 171, de fecha 24 de Junio de 2015. Todo ello de conformidad con las características definidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas incorporado al expediente de su razón.
Internal identifier: 18E_26
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Habida cuenta de que el valor estimado del presente contrato de servicios supera el umbral de 140.000,00 € establecido en el artículo 22 apartado 1 letra a) en relación con el artículo 159 apartado 1 letra a) de la LCSP, resulta procedente la tramitación de la licitación mediante el procedimiento abierto ordinario, regulado en los artículos 156 y siguientes de la citada norma, quedando excluida toda negociación de los términos del contrato con los licitadores.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85200000 Veterinary services
5. Lot
Lot: LOT-0000