671481-2026 - Competition
Germany – Sewer survey services – Rahmenvereinbarung Kanalreinigung und -inspektion
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Kanalreinigung und -inspektion
Description: Rahmenvereinbarung Kanalreinigung- und Inspektion für Einrichtungen der Bundesrepublik Deutschland in Schleswig-Holstein. _________________________________________________________________________________________________ Im Zuge von Bestandsaufnahmen zur Erstellung von LAKs (Liegenschaftsbezogenen Abwasserentsorgungskonzepten), Gewährleistungsabnahmen von Kanalsanierungsmaßnahmen, Kanalinspektionen vor Kanalsanierungsmaßnahmen, sowie Abnahmeinspektionen von Kanalsanierungsmaßnahmen sollen Schmutz- und / oder Regenwasserkanalisationen von Liegenschaften des Bundes vollständig und/oder teilweise gereinigt und auf Schäden untersucht werden. Die entsprechenden Liegenschaften können der beigefügten Liste entnommen werden. Es handelt sich um Liegenschaften mit weniger als 100 m Kanallänge bis zu mehreren Kilometern Kanalnetz. _________________________________________________________________________________________________ Hinweis: Beschränkung der Zahl der Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhalten kann. Die Abgabe eines Angebotes für mehrere Lose ist zulässig. Es wird allerdings pro Auftragnehmer maximal 1 Los beauftragt, da der Umfang der Arbeiten sehr umfangreich ist. Jeder Bieter kann Wünsche in Form einer Liste äußern, welches Los er vordringlich gewinnen möchte, sollte er der Bestbietende in mehreren Losen sein. Er erhält dann das Los, das in seiner persönlichen Liste auf Rang 1 ist. Fehlt diese Liste steht es der Vergabestelle frei das zu gewinnende Los festzusetzen. D. h. Im ersten Schritt wird geprüft, welcher Bieter welches Los gewinnt. Sollte jeder Bieter jeweils nur ein Los gewinnen, kommt das Verfahren nicht zur Anwendung. Wenn ein Bieter 2 Lose gewinnt erhält er den Zuschlag auf das Los, dass in seiner Wunschliste den höheren Platz hat. Der Gewinn des anderen Loses entfällt dann und es gewinnt das Los derjenige, der in dem Los auf Rang 2 ist. Sollte bei diesem Verfahren ein unwirtschaftliches Angebot den Zuschlag erhalten sollen, dann behält sich die Vergabestelle vor, die unwirtschaftlichen Lose aufzuheben und in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb neu auszuschreiben. _________________________________________________________________________________________________ Die Ausschreibung wird in folgende regionale Lose aufgeteilt: Los 1: Flensburg Glücksburg Los 2: Nordfriesland Schleswig-Flensburg Los 3: Rendsburg-Eckernförde Los 4: Pinneberg Steinburg Dithmarschen Los 5: Kiel Neumünster Lübeck _________________________________________________________________________________________________ Für diese Rahmenvereinbarung gelten die folgenden Höchstwerte für die zu erbringenden Leistungen im ausgeschriebenen Zeitraum: Los 1: 710.000,00 € netto. Los 2: 1.480.000,00 € netto. Los 3: 930.000,00 € netto. Los 4: 820.000,00 € netto. Los 5: 1.540.000,00 € netto. Mit Erreichen dieser Höchstwerte endet die Rahmenvereinbarung automatisch, unabhängig von der ursprünglich vereinbarten Laufzeit.
Internal identifier: ZV-GB-26-1038000-4121.04
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90491000 Sewer survey services
Additional classification (cpv): 90470000 Sewer cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Flensburg Glücksburg
Description: Rahmenvereinbarung Kanalreinigung und -inspektion Los 1: Flensburg Glücksburg Für diese Rahmenvereinbarung gelten die folgenden Höchstwerte für die zu erbringenden Leistungen im ausgeschriebenen Zeitraum: Los 1: 710.000,00 € netto. Mit Erreichen dieser Höchstwerte endet die Rahmenvereinbarung automatisch, unabhängig von der ursprünglich vereinbarten Laufzeit.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Die Vertragslaufzeit beträgt grundsätzlich 24 Monate. Der Vertragsbeginn ist der 30.11.2026. Der Vertrag läuft mindestens für 24 Monate bis zum 29.11.2028. Im Anschluss an die die Mindestvertragslaufzeit von 24 Monaten, verlängert sich der Vertrag automatisch um weitere 12 Monate, wenn der Vertrag nicht sechs Monate vor Ablauf des Vertragsjahres durch den Auftraggeber gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 29.11.2029.
Lot: LOT-0002
Title: Nordfriesland Schleswig-Flensburg
Description: Rahmenvereinbarung Kanalreinigung und -inspektion Los 2: Nordfriesland Schleswig-Flensburg Für diese Rahmenvereinbarung gelten die folgenden Höchstwerte für die zu erbringenden Leistungen im ausgeschriebenen Zeitraum: Los 2: 1.480.000,00 € netto. Mit Erreichen dieser Höchstwerte endet die Rahmenvereinbarung automatisch, unabhängig von der ursprünglich vereinbarten Laufzeit.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Rendsburg-Eckernförde
Description: Rahmenvereinbarung Kanalreinigung und -inspektion Los 3: Rendsburg-Eckernförde Für diese Rahmenvereinbarung gelten die folgenden Höchstwerte für die zu erbringenden Leistungen im ausgeschriebenen Zeitraum: Los 1: 930.000,00 € netto. Mit Erreichen dieser Höchstwerte endet die Rahmenvereinbarung automatisch, unabhängig von der ursprünglich vereinbarten Laufzeit.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Pinneberg Steinburg Dithmarschen
Description: Rahmenvereinbarung Kanalreinigung und -inspektion Los 4: Pinneberg Steinburg Dithmarschen Für diese Rahmenvereinbarung gelten die folgenden Höchstwerte für die zu erbringenden Leistungen im ausgeschriebenen Zeitraum: Los 1: 820.000,00 € netto. Mit Erreichen dieser Höchstwerte endet die Rahmenvereinbarung automatisch, unabhängig von der ursprünglich vereinbarten Laufzeit.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Kiel Neumünster Lübeck
Description: Rahmenvereinbarung Kanalreinigung und -inspektion Los 5: Kiel Neumünster Lübeck Für diese Rahmenvereinbarung gelten die folgenden Höchstwerte für die zu erbringenden Leistungen im ausgeschriebenen Zeitraum: Los 1: 1.540.000,00 € netto. Mit Erreichen dieser Höchstwerte endet die Rahmenvereinbarung automatisch, unabhängig von der ursprünglich vereinbarten Laufzeit.
Internal identifier: 5