671973-2026 - Competition
Germany – Microscopes – Fluoreszenzmikroskope LOS 1: Konfokal-Mikroskop LOS 2: LightSheet-Mikroskop
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Fluoreszenzmikroskope LOS 1: Konfokal-Mikroskop LOS 2: LightSheet-Mikroskop
Description: Im Auftrag der Medizinischen Fakultät wird folgende Beschaffung durchgeführt: Im Rahmen des Forschungsprojektes „KOMPASS – Kombinierte Plattform für Substanz- und Systementwicklung“ soll die mikroskopische Forschungsinfrastruktur um zwei leistungsfähige Systeme für die hochauflösende und dreidimensionale Fluoreszenzbildgebung erweitert werden. Gegenstand der Vergabe sind die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops sowie eines Light-Sheet-Mikroskops einschließlich der jeweils erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten, Bildaufnahme- und Auswertesoftware, Rechnersysteme, Zubehör sowie Einweisung bzw. Applikationstraining. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen. Los 1 – Konfokales Laser-Scanning-Mikroskop Beschaffung eines inversen konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops für anspruchsvolle fluoreszenzmikroskopische Forschungsanwendungen. Das System soll insbesondere die hochauflösende mehrdimensionale und spektrale Bildgebung sowie die Untersuchung dynamischer zellulärer Prozesse ermöglichen. Vorgesehen sind unter anderem Mehrfarben- und Hochgeschwindigkeitsbildgebung, Fluoreszenzlebenszeitmessungen (FLIM), FRET/FRAP-Anwendungen sowie die Aufnahme und Auswertung von 3D- und Zeitseriendaten. Das System soll über flexible Anregungs- und spektrale Detektionsmöglichkeiten verfügen und für quantitative sowie funktionelle Fluoreszenzbildgebung geeignet sein. Die zugehörige Software soll die Steuerung, Aufnahme, Verarbeitung, Quantifizierung und Auswertung mehrdimensionaler Bilddaten ermöglichen. Los 2 – Light-Sheet-Mikroskop Beschaffung eines Light-Sheet-Mikroskops für die schnelle dreidimensionale Fluoreszenzbildgebung biologischer Proben. Das System soll insbesondere für die schonende volumetrische Bildgebung von lebenden 2D- und 3D-Zellkulturen, Gewebeproben und weiteren biologischen Modellsystemen sowie für Langzeit- und Hochdurchsatzexperimente geeignet sein. Gefordert wird ein System zur schnellen Aufnahme dreidimensionaler Bilddaten mit Mehrkanal-Fluoreszenzbildgebung, automatisierter Proben- und Lichtblattausrichtung sowie Möglichkeiten zur Nutzung unterschiedlicher Probenträger einschließlich Objektträgern, Zellkulturschalen und Multiwell-Platten. Bestandteil sind ebenfalls die erforderliche Bildaufnahme- und Auswertesoftware sowie die für die Verarbeitung umfangreicher 3D-Datensätze erforderliche Rechnerinfrastruktur.
Internal identifier: HAL_UK_2026_29
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38510000 Microscopes
Additional classification (cpv): 38515200 Fluorescent microscopes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fluoreszenzmikroskope LOS 1: Konfokal-Mikroskop
Description: Im Auftrag der Medizinischen Fakultät wird folgende Beschaffung durchgeführt: Im Rahmen des Forschungsprojektes „KOMPASS – Kombinierte Plattform für Substanz- und Systementwicklung“ soll die mikroskopische Forschungsinfrastruktur um zwei leistungsfähige Systeme für die hochauflösende und dreidimensionale Fluoreszenzbildgebung erweitert werden. Gegenstand der Vergabe sind die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops sowie eines Light-Sheet-Mikroskops einschließlich der jeweils erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten, Bildaufnahme- und Auswertesoftware, Rechnersysteme, Zubehör sowie Einweisung bzw. Applikationstraining. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen. Los 1 – Konfokales Laser-Scanning-Mikroskop Beschaffung eines inversen konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops für anspruchsvolle fluoreszenzmikroskopische Forschungsanwendungen. Das System soll insbesondere die hochauflösende mehrdimensionale und spektrale Bildgebung sowie die Untersuchung dynamischer zellulärer Prozesse ermöglichen. Vorgesehen sind unter anderem Mehrfarben- und Hochgeschwindigkeitsbildgebung, Fluoreszenzlebenszeitmessungen (FLIM), FRET/FRAP-Anwendungen sowie die Aufnahme und Auswertung von 3D- und Zeitseriendaten. Das System soll über flexible Anregungs- und spektrale Detektionsmöglichkeiten verfügen und für quantitative sowie funktionelle Fluoreszenzbildgebung geeignet sein. Die zugehörige Software soll die Steuerung, Aufnahme, Verarbeitung, Quantifizierung und Auswertung mehrdimensionaler Bilddaten ermöglichen.
Internal identifier: HAL_UK_2026_29_LOS 1
Options:
Description of the options: Eine optionale Abfrage erfolgt zu LOS 1 für vollständig kompatible Inkubationslösung für Langzeit-Lebendzellmikroskopie mit kontrollierter Temperatur und CO₂-Regelung einschließlich erforderlicher Einhausung, Sensorik und Regeltechnik.
Lot: LOT-0002
Title: Fluoreszenzmikroskope LOS 2: LightSheet-Mikroskop
Description: Im Auftrag der Medizinischen Fakultät wird folgende Beschaffung durchgeführt: Im Rahmen des Forschungsprojektes „KOMPASS – Kombinierte Plattform für Substanz- und Systementwicklung“ soll die mikroskopische Forschungsinfrastruktur um zwei leistungsfähige Systeme für die hochauflösende und dreidimensionale Fluoreszenzbildgebung erweitert werden. Gegenstand der Vergabe sind die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops sowie eines Light-Sheet-Mikroskops einschließlich der jeweils erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten, Bildaufnahme- und Auswertesoftware, Rechnersysteme, Zubehör sowie Einweisung bzw. Applikationstraining. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen. Los 2 – Light-Sheet-Mikroskop Beschaffung eines Light-Sheet-Mikroskops für die schnelle dreidimensionale Fluoreszenzbildgebung biologischer Proben. Das System soll insbesondere für die schonende volumetrische Bildgebung von lebenden 2D- und 3D-Zellkulturen, Gewebeproben und weiteren biologischen Modellsystemen sowie für Langzeit- und Hochdurchsatzexperimente geeignet sein. Gefordert wird ein System zur schnellen Aufnahme dreidimensionaler Bilddaten mit Mehrkanal-Fluoreszenzbildgebung, automatisierter Proben- und Lichtblattausrichtung sowie Möglichkeiten zur Nutzung unterschiedlicher Probenträger einschließlich Objektträgern, Zellkulturschalen und Multiwell-Platten. Bestandteil sind ebenfalls die erforderliche Bildaufnahme- und Auswertesoftware sowie die für die Verarbeitung umfangreicher 3D-Datensätze erforderliche Rechnerinfrastruktur.
Internal identifier: HAL_UK_2026_29_LOS 2