672041-2026 - Competition
Germany – Research and development services and related consultancy services – Forschungsprojekt - DZSF -Ermittlung und Bewertung von Dieselmotoremissionen (DME) von Fahrzeugen der Fremdrettungskräfte in Eisenbahntunneln
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Forschungsprojekt - DZSF -Ermittlung und Bewertung von Dieselmotoremissionen (DME) von Fahrzeugen der Fremdrettungskräfte in Eisenbahntunneln
Description: Bei Eisenbahntunneln gemäß der EBA-Ril-Tunnel (Zwei-Röhrenprinzip) ist es im Ereignisfall (z.B. Brand) vorgesehen, dass Einsatzfahrzeuge der Fremdrettungskräfte in die andere, nicht vom Ereignis betroffene Röhre einfahren. Die Fahrzeuge verfügen nahezu ausschließlich über einen Antrieb per Dieselmotor, welcher bei Betrieb entsprechende Emissionen verursacht (Abgase). Im Gegensatz zu Straßentunneln sind in elektrifizierten Eisenbahntunneln keine Systeme zur Abgasabführung vorgesehen. Im Rahmen von Planfeststellungsvorhaben (Beteiligung als Träger öffentlicher Belange) kommt es daher seitens der Fremdrettungskräfte zu Einwänden, dass ein dauerhafter Betrieb von Diesel-Einsatzfahrzeugen im Tunnel auf Grund der Dieselmotoremissionen (DME) nicht möglich sei und die Abgase einen Aufenthalt von Einsatzkräften in der Tunnelröhre auf Dauer verhindern. Gleichwohl bestehen in Bahntunneln üblicherweise natürliche Luftströme, die entsprechende Abgase abführen könnten. Es fehlen derzeit auch Ergebnisse/Erkenntnisse im Allgemeinen zu Strömungsgeschwindigkeiten und deren Auswirkungen auf Luftschadstoffbelastungen in Tunneln in Abhängigkeiten verschiedener Geometrien von Eisenbahntunneln.
Internal identifier: 111vb/032-0099#019
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
Additional classification (cpv): 73300000 Design and execution of research and development, 73100000 Research and experimental development services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: siehe oben (Punkt 2)
Description: siehe oben (Punkt 2)
Internal identifier: siehe oben (Punkt 2)
Main classification (cpv): 73300000 Design and execution of research and development