672120-2026 - Competition
Germany – Construction work – PSA Profischule Campus - Haus A - Heizungstechnik
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: PSA Profischule Campus - Haus A - Heizungstechnik
Description: Die Profilschule bildet mit der Mensa und der Sporthalle sowie den Sportanlagen das Schulzentrum. Es wurde zwischen den Jahren 1963 und 1971 erbaut, mehrfach erweitert und lange Zeit von einer Realschule genutzt. Mit dem Auslaufen der Realschule am 31.7.2016 nutzt die neue Schulform (Profilschule) die ehemaligen Gebäude. Um den Profilschulstandort in Ascheberg zu konzentrieren, wird die ehem. Hauptschule in Herben aufgegeben. Dafür müssen die Bestandsgebäude erweitert, umgebaut und saniert werden. Der neue Standort wird aus drei Gebäuden bestehen (Haus A (2), Haus B (3) und Haus C (1)) plus einem Wirtschaftsgebäude in leichter Bauweise. Haus A (2) wird nach Abschluss der Maßnahme ein saniertes Bestandsgebäude sein, Haus C (1) und Haus B (3) jeweils ein Neubau.
Internal identifier: 1575/23
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45315000 Electrical installation work of heating and other electrical building-equipment, 45330000 Plumbing and sanitary works, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work, 45331100 Central-heating installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der hier ausgeschriebenen Bauleistungen sind die Arbeiten für die Heizungstechnik für das Haus A.