672137-2026 - Competition
Germany – Security services – Sicherungsleistungen für Korridorsanierung Remagen – Mainz
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Sicherungsleistungen für Korridorsanierung Remagen – Mainz
Description: Das Projekt “Korridorsanierung Remagen – Mainz" umfasst die umfassende Sanierung der Linken Rheinstrecke in der Region Mitte. Der betrachtete Abschnitt erstreckt sich von Strecke 2630 Bahn-km 44,160 bis Strecke 3510 km 27,850 und hat eine Gesamtlänge von rund 130 km. Die Sanierung ist Teil des bundesweiten Programms zur Ertüchtigung der Hochleistungskorridore und soll im 1. Halbjahr 2028 umgesetzt werden. Ziel ist eine umfassende Modernisierung der Infrastruktur auf dem Abschnitt zwischen Remagen und Mainz. Die Strecke verläuft von der Regionalbereichsgrenze nördlich von Remagen über Koblenz und Bingen bis nach Mainz. Sie umfasst damit gemäß § 11c Abs. 2 BSWAG den vollständigen Hochleistungskorridor Koblenz–Mainz (Nr. 18) sowie den in der Region Mitte liegenden Abschnitt des Hochleistungskorridors Hürth-Kalscheuren–Koblenz (Nr. 17). Ziel des Projekts ist es, die Anlagenverfügbarkeit und die Netzzustandsnote der Strecke zu verbessern sowie nach der Inbetriebnahme eine achtjährige Baufreiheit zu erreichen. Im Rahmen der Korridorsanierung werden in vier Bauabschnitten zwischen Remagen und Mainz unter anderem rund 81 km Gleis, 102 Weichen sowie knapp 76 km Oberleitung erneuert. Ergänzend sind der Neubau von drei Überholgleisen sowie Anpassungen und Neubauten an rund 13 Weichenheizungen vorgesehen. Darüber hinaus umfasst das Projekt umfangreiche Sanierungsmaßnahmen an den Tunneln Bank, Bett und Kammereck, den Ausbau und die Sanierung von 25 Verkehrsstationen sowie den Neubau von fünf Brücken, verschiedenen Durchlässen und Stützbauwerken. Die Leit- und Sicherungstechnik wird in zwei Bauphasen modernisiert. Dabei werden im Knoten Koblenz sowie auf dem Abschnitt Gau-Algesheim bis Budenheim im Jahr 2028 ESTW- beziehungsweise DSTW-Technik errichtet und in Betrieb genommen. In den bestehenden LST-Bereichen werden zudem erforderliche Blockverdichtungen umgesetzt und GWB-Signale bedarfsgerecht nachgerüstet. Durch den Wechsel von Alttechnik auf moderne ESTW- und DSTW-Technik, die optimierte Blockverdichtung, zusätzlichen Gleiswechselbetrieb, höhere Weichengeschwindigkeiten sowie verbesserte Umfahrungsmöglichkeiten soll die Betriebsqualität auf der Strecke nachhaltig gesteigert werden. Das Projekt ist in vier Bauabschnitte gegliedert. Die Ausschreibungsplanung SbaD wurde entsprechend dieser vier Baulose erstellt.
Internal identifier: 26FEI86180
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. ///// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. ///// Form der geforderten Erklärungen/Nachweise: Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Es werden nur die geforderten Erklärungen/Nachweise für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüberhinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. ///// Für die wesentlichen ausgeschriebenen Leistungen liegt noch keine Baufreigabe in finanzieller Hinsicht vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens. ///// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen (sämtliche Loskombinationen sind zulässig) oder eine Gesamtvergabe in Betracht. ///// Die Abgabe von Nebenangeboten/Änderungsvorschlägen sind nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen. /////
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Sicherung- und bauaffine Dienstleistungen
Description: ca. 7.352 h Sicherungsaufsicht, ca. 22.056 h Sicherungspersonal, ca. 2.520 d fernbedienbarer akustischer Warnsignalgeber, ca. 4.000 m Sichtbare Abgrenzung, ca. 4.800 m FA, ca. 40 St FA Weichenfüße, ca. 800 m FA Überhöhungsmodule, ca. 13 St ATWS b. 30m, ca. 979 St ATWS ü. 30 b. 60m, ca. 3 St ATWS ü. 60 b.150m, ca. 7.776 h ATWS Bediener, ca. 8 d ATWS Handschaltung, ca. 4 St ATWS techn. Detektion, ca. 972 St ATWS Planprüfung, ca. 62 St Sh2, ca. 1.360 St Langsamfahrsignale (Satz), ca. 133 St Zusätzliches Signal Lf 1, ca. 133 St Zusätzliches Signal Lf 2 oder Lf3, ca. 936 St Gleismagnet, ca. 12 St Wärtervorsignal (Vr 0), ca. 20 St Signal El 6, ca. 942 ZSS Bahnerdungsberechtigter, ca. 1.372 ZSS Schaltantragsteller, ca. 96 h Bahnübergangsposten, ca. 192 h Bahnübergangshilfsposten, ca. 3 St MobSi, ca. 1 St MobSi zusätzl. Schrankenantrieb, ca. 1 St MobSi zusätzliches Lichtzeichen, ca. 1 St MobSi zusätzliche Steuereinheit, ca. 2 St NWS BÜP, ca. 2 St NWS BÜP techn. Detektion, ca. 20.160 h Helfer im Bahnbetrieb
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 Sicherung- und bauaffine Dienstleistungen
Description: ca. 9.480 h Sicherungsaufsicht, ca. 28.440 h Sicherungspersonal, ca. 2.520 d fernbedienbarer akustischer Warnsignalgeber, ca. 4.000 m Sichtbare Abgrenzung, ca. 22.000 m FA, ca. 40 St FA Weichenfüße, ca. 800 m FA Überhöhungsmodule, ca. 13 St ATWS b. 30m, ca. 972 St ATWS ü. 30 b. 60m, ca. 3 St ATWS ü. 60 b.150m, ca. 7.776 h ATWS Bediener, ca. 12 d ATWS Handschaltung, ca. 16 St ATWS techn. Detektion, ca. 972 St ATWS Planprüfung, ca. 261 St Sh2, ca. 1.338 St Langsamfahrsignale (Satz), ca. 133 St Zusätzliches Signal Lf 1, ca. 133 St Zusätzliches Signal Lf 2 oder Lf3, ca. 936 St Gleismagnet, ca. 12 St Wärtervorsignal (Vr 0), ca. 20 St Signal El 6, ca. 1.046 ZSS Bahnerdungsberechtigter, ca. 2.204 ZSS Schaltantragsteller, ca. 96 h Bahnübergangsposten, ca. 192 h Bahnübergangshilfsposten, ca. 3 St MobSi, ca. 1 St MobSi zusätzl. Schrankenantrieb, ca. 1 St MobSi zusätzliches Lichtzeichen, ca. 1 St MobSi zusätzliche Steuereinheit, ca. 2 St NWS BÜP, ca. 2 St NWS BÜP techn. Detektion, ca. 20.160 h Helfer im Bahnbetrieb
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 Sicherung- und bauaffine Dienstleistungen
Description: ca. 7.312 h Sicherungsaufsicht, ca. 21.936 h Sicherungspersonal, ca. 4.890 d fernbedienbarer akustischer Warnsignalgeber, ca. 10.000 m Sichtbare Abgrenzung, ca. 11.000 m FA, ca. 40 St FA Weichenfüße, ca. 800 m FA Überhöhungsmodule, ca. 13 St ATWS b. 30m, ca. 789 St ATWS ü. 30 b. 60m, ca. 3 St ATWS ü. 60 b.150m, ca. 15.096 h ATWS Bediener, ca. 8 d ATWS Handschaltung, ca. 4 St ATWS techn. Detektion, ca. 1.887 St ATWS Planprüfung, ca. 102 St Sh2, ca. 972 St Langsamfahrsignale (Satz), ca. 261 St Zusätzliches Signal Lf 1, ca. 261 St Zusätzliches Signal Lf 2 oder Lf3, ca. 1.833 St Gleismagnet, ca. 12 St Wärtervorsignal (Vr 0), ca. 20 St Signal El 6, ca. 624 ZSS Bahnerdungsberechtigter, ca. 1.440 ZSS Schaltantragsteller, ca. 38 h Bahnübergangsposten, ca. 76 h Bahnübergangshilfsposten, ca. 1 St MobSi, ca. 1 St MobSi zusätzl. Schrankenantrieb, ca. 1 St MobSi zusätzliches Lichtzeichen, ca. 1 St MobSi zusätzliche Steuereinheit, ca. 1 St NWS BÜP, ca. 1 St NWS BÜP techn. Detektion, ca. 39.120 h Helfer im Bahnbetrieb
Lot: LOT-0004
Title: Los 4 Sicherung- und bauaffine Dienstleistungen
Description: ca. 5.496 h Sicherungsaufsicht, ca. 16.488 h Sicherungspersonal, ca. 1.734 d fernbedienbarer akustischer Warnsignalgeber, ca. 4.000 m Sichtbare Abgrenzung, ca. 10.000 m FA, ca. 40 St FA Weichenfüße, ca. 800 m FA Überhöhungsmodule, ca. 13 St ATWS b. 30m, ca. 669 St ATWS ü. 30 b. 60m, ca. 3 St ATWS ü. 60 b.150m, ca. 5.352 h ATWS Bediener, ca. 8 d ATWS Handschaltung, ca. 4 St ATWS techn. Detektion, ca. 669 St ATWS Planprüfung, ca. 20 St Sh2, ca. 852 St Langsamfahrsignale (Satz), ca. 85 St Zusätzliches Signal Lf 1, ca. 85 St Zusätzliches Signal Lf 2 oder Lf3, ca. 596 St Gleismagnet, ca. 12 St Wärtervorsignal (Vr 0), ca. 20 St Signal El 6, ca. 571 ZSS Bahnerdungsberechtigter, ca. 912 ZSS Schaltantragsteller, ca. 38 h Bahnübergangsposten, ca. 76 h Bahnübergangshilfsposten, ca. 1 St MobSi, ca. 1 St MobSi zusätzl. Schrankenantrieb, ca. 1 St MobSi zusätzliches Lichtzeichen, ca. 1 St MobSi zusätzliche Steuereinheit, ca. 1 St NWS BÜP, ca. 1 St NWS BÜP techn. Detektion, ca. 13.872 h Helfer im Bahnbetrieb