672248-2026 - Competition
Germany – Industry specific software package – ALKIS Verfahrenslösung
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: ALKIS Verfahrenslösung
Description: ALKIS Verfahrenslösung (Amtliches Liegenschaftskataster Informationssystem)
Internal identifier: 61-41-621857800-020
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48100000 Industry specific software package
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Ausschreibungsgegenstand ist die Vergabe einer ALKIS (Amtliches Liegenschaftskataster Informationssystem) Verfahrenslösung für den Fachbereich Geoinformation und Stadtplanung der Stadt Mannheim. Das Verfahren ALKIS (Amtliches Liegenschaftskataster Informationssystem) zur Führung und Bereitstellung der Daten ist für sich gesehen ein großes und umfassendes Digitalisierungsprojekt im Rahmen des E-Government. Für die Führung der Daten des Liegenschaftskatasters werden bisher die Softwareprodukte (3A Produktlinie) der Firma VertiGIS eingesetzt. Diese Produktlinie nutzt als GIS Komponente Arc-Map/Arc-Gis der Firma ESRI. Aufgrund der Aufkündigung der Wartung zum 31.12.2027 des bisherigen Anbieters wird im Rahmen dieser Ausschreibung ein passendes Nachfolgeprodukt gesucht. Es handelt sich um eine Softwarelösung, für welche jährliche Lizenzen angemietet werden. Hinzu kommen einmalige externe Beratungskosten (Projektplanung und -koordination, Einrichtung einer Primär- und Sekundärdatenbank, Einrichtung NBA-Verfahren, Anpassungen an die Infrastruktur der Stadt Mannheim etc.. Darüber hinaus müssen die Mitarbeiter noch geschult werden.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Zusätzliche Angabe: Für den Fall, dass der bezuschlagte Bieter vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund, der nicht vom Auftraggeber zu vertreten ist, ausgewechselt werden muss, behält sich der Auftraggeber vor, den übrigen Bietern, die ein wertungsfähiges Angebot in dem Auftrag vorangegangenen Vergabeverfahren abgegeben hatten, in der Reihenfolge der Wertungsergebnisse unter Zugrundelegung der damaligen Angebote den Auftrag anzutragen, sofern damit der Gesamtcharakter des Auftrags unverändert bleibt.