2. Procedure
Procedure
Title: Fördergebietsmanagement - Verfahrensbegleitung im Rahmen des Städtebauförderprogramms "Sozialer Zusammenhalt"
Description: Der Auftraggeber, die Stadt Homberg (Efze) (AG), ist 2025 in das Bund-Länder-Förderprogramm „Sozialer Zusammenhalt“ aufgenommen worden. Aktuell wird ein Integriertes Städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK) mit intensiver Bürgerbeteiligung erarbeitet, welches voraussichtlich in Q3/Q4 2026 fertiggestellt und beschlossen wird. Das ISEK wird einen Maßnahmenkatalog mit einer festgelegten Priorisierung beinhalten, den es umzusetzen gilt. Vorentwürfe des ISEKs und des Maßnahmenkataloges sind den Vergabeun-terlagen beigefügt. Das Förderprogramm umfasst in seinem räumlichen Schwerpunkt die südliche Innenstadt der Stadt Hom-berg (Efze) beginnend am Busbahnhof/Wallstraße, übergehend zur Homberger Freiheit und den Bereich der Ziegenhainer Straße. Im ISEK-Prozess soll das Fördergebiet um zwei Bereiche ergänzt werden – der Stellberg mit Sportpark sowie die Untergasse. Ziel des gesamten Entwicklungsprozesses des ISEKs sowie der anschließenden Umsetzung der Maß-nahmen ist die qualitative Aufwertung des Fördergebietes in der Homberger Innenstadt. Dieses schließt die Verbesserung der Nutzbarkeit und die bessere sozialräumliche Vernetzung für verschiedene Bevölkerungsgruppen mit ein.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71410000 Urban planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fördergebietsmanagement - Verfahrensbegleitung im Rahmen des Städtebauförderprogramms „Sozialer Zusammenhalt“
Description: Der Auftraggeber, die Stadt Homberg (Efze) (AG), ist 2025 in das Bund-Länder-Förderprogramm „Sozialer Zusammenhalt“ aufgenommen worden. Aktuell wird ein Integriertes Städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK) mit intensiver Bürgerbeteiligung erarbeitet, welches voraussichtlich in Q3/Q4 2026 fertiggestellt und beschlossen wird. Das ISEK wird einen Maßnahmenkatalog mit einer festgelegten Priorisierung beinhal-ten, den es umzusetzen gilt. Vorentwürfe des ISEKs und des Maßnahmenkataloges sind den Vergabeun-terlagen beigefügt. Das Förderprogramm umfasst in seinem räumlichen Schwerpunkt die südliche Innenstadt der Stadt Hom-berg (Efze) beginnend am Busbahnhof/Wallstraße, übergehend zur Homberger Freiheit und den Bereich der Ziegenhainer Straße. Im ISEK-Prozess soll das Fördergebiet um zwei Bereiche ergänzt werden – der Stellberg mit Sportpark sowie die Untergasse. Ziel des gesamten Entwicklungsprozesses des ISEKs sowie der anschließenden Umsetzung der Maß-nahmen ist die qualitative Aufwertung des Fördergebietes in der Homberger Innenstadt. Dieses schließt die Verbesserung der Nutzbarkeit und die bessere sozialräumliche Vernetzung für verschiedene Bevölke-rungsgruppen mit ein.
Internal identifier: LOT-0001 E31658359