672579-2026 - Competition
Germany – Breathing apparatus – Lieferung von Kreislaufatemschutzgeräten und Zubehör sowie Anwenderschulung
Contract or concession notice – standard regime
Supplies - Services
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung von Kreislaufatemschutzgeräten und Zubehör sowie Anwenderschulung
Description: Zu liefern sind 36 Stück Atemschutzgeräte und 60 Stück Atemschutzvollmasken sowie dazu passendes Zubehör, Werkzeug, Prüfmittel und Ersatzteile. Die Leistung beinhaltet Anwenderschulungen.
Internal identifier: 1246537-U65
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 44611200 Breathing apparatus
Additional classification (cpv): 80610000 Training and simulation in security equipment, 35000000 Security, fire-fighting, police and defence equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Zu liefern sind 36 Stück Atemschutzgeräte und 60 Stück Atemschutzvollmasken sowie dazu passendes Zubehör, Werkzeug, Prüfmittel und Ersatzteile. Anforderungen Atemschutzgerätesystem: • Kreislauf-Atemschutzgerät Überdruck • 4 Stunden Nutzungsdauer nach EN 145, • Bedarfsorientierte Sauerstoffdosierung während der gesamten Nutzungsdauer, • Sauerstoffvorrat gasförmig in Flasche, • Kühlsystem Eis, • inkl. Bebänderung (Schulter- und Hüftgurt), • inkl. Überwachungseinheit Die Leistung beinhaltet außerdem Anwenderschulungen.