672818-2026 - Competition
France – Engineering services – Maitrise d'oeuvre pour la rénovation de la distribution des postes haute tension de l'université Paris Saclay
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Maitrise d'oeuvre pour la rénovation de la distribution des postes haute tension de l'université Paris Saclay
Description: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les objectifs du marché sont les suivants : - Sécuriser l'alimentation Haute Tension du campus d'Orsay-Bures-Gif de l'Université Paris-Saclay ; - Basculer l'alimentation générale du site en 20 000 V et adapter les installations en conséquence ; - Optimiser l'infrastructure Haute Tension de façon à trouver le meilleur compromis entre sécurisation de l'alimentation électrique et réduction des coûts d'exploitation maintenance associés. A ce titre, le titulaire devra : - Assurer la maîtrise d'oeuvre du remplacement et du dévoiement de la distribution Haute Tension du site ; - Echanger avec Enedis pour étudier les possibilités d'alimentation directe au réseau et les possibilités de passage de l'alimentation générale en 20 000 V
Internal identifier: 2026-A049
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 45315400 High voltage installation work, 71314000 Energy and related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1881367
Options:
Description of the options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges