2. Procedure
Procedure
Title: Berufliche Schulen Kehl, Sanierung Gebäude G, Bodenbelagsarbeiten
Description: Die Abmessungen des Gebäudes betragen im Grundriss ca. 50,0 x 14,5 m. Bodenbelagsarbeiten sollen ab Dezember 2026 durchgeführt werden. Folgende Bodenbelagsarbeiten stehen an: 8 Stk Messung Estrichfeuchte, ca. 2.400 m2 Bodenbelag Linoleum, ausbauen, entsorgen, ca. 2.400 m2 Schleifen des Untergrundes, 150 m2 Untergrund fräsen, 450 lfm Randdämmstreifen entfernen + entsorgen, 1.000 lfm Randdämmstreifen erneuern, 700 lfm Risse verharzen und schließen, 456 lfm Bestandsestrich schneiden, 456 lfm Anschlussverbinder liefern und einbauen, 300 m2 Trittschalldämmung, 300 m2 Trennlage, 300 m2 Estrich ergänzen, 250m2 Estrich ausbessern bis ca. 5cm, ca.2.500 m2 Haftgrund auf Unterboden, ca.2.500 m2 Grundierung 2K-Epoxidharz Spachtel 5-8 mm, ca.2.500 m2 Spachtelung mit Ausgleichsmasse d= 3 mm, 8 Stk Haftzugprüfung, ca.2.500 m2 Linoleum-Belag 2,5 mm R9, 42 Stk Fugenverschluss Silikon an Zarge, ca.1.500 lfm Sockelleiste Kunststoff 12 x 60mm,2 Stück Sauberlaufmatte 2,00x2,00m, 20 lfm Profile Belagswechsel, 10 Stk Bodenschiene für Brandschutztür, 10lfm Dehnungsfugenprofil Alu, ca.2500 m2 Schutzabdeckung mit Milchtütenpapier, ca.2500 m2 Erstpflege Bodenbelag Linoleum Das Landratsamt Ortenaukreis beabsichtigt für seinen Innensanierung der Beruflichen Schulen in Kehl die Leistung Bodenbelagsarbeiten zu vergeben. Der Gebäudekomplex der Beruflichen Schulen Kehl, bestehend aus den Gebäudeteilen H, G, N und Verbindungsbau V, wurde in den 1960er Jahren errichtet. Im Lauf der Jahrzehnte wurde die Schule immer wieder modernisiert, zuletzt im Rahmen einer energetischen Sanierung mit Erneuerung der Fassaden. Der Gebäudeteil G umfasst ein Erdgeschoss, drei Obergeschosse, Teilunterkellerung und eine Unterkellerung in Form eines nicht begehbaren Kriechkellers mit Installationsleitungen. Ziel der Innensanierung ist die Verbesserung der Brandschutztechnischen Bestandssituation, die Aufwertung der sanierungsbedürftigen Räume und die Anpassung der räumlichen Situation an den aktuellen Bedarf. Durch die Sanierung kommt es zur Anpassung einiger Klassenzimmer die an den Bedarf der aktuellen Schülerzahlen angepasst und optimiert werden. Auch kommt es zur Umverlegung einzelner Fachräume sowie des Verwaltungstraktes innerhalb des Bestandes sodass auch der Barrierefreiheit in einem verhältnismäßigen Maß Sorge getragen wird. Darüber hinaus werden im öffentlichen Bereich vor dem neuen Verwaltungsbereich zusätzlich neue Sanitärbereiche mit einem zusätzlich barrierefreien WC errichtet.
Internal identifier: 2026005131
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45432130 Floor-covering work
5. Lot
Lot: LOT-0001