673257-2026 - Competition
France – Shipping operations – Délégation de service public (concession de services) relative à l'exploitation de la liaison maritime entre Dieppe (France) et Newhaven (Royaume-Uni) pour le fret et les passagers (Ropax)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Délégation de service public (concession de services) relative à l'exploitation de la liaison maritime entre Dieppe (France) et Newhaven (Royaume-Uni) pour le fret et les passagers (Ropax)
Description: La concession a pour objet de confier à un opérateur l'exploitation du service public de transport par navires Ropax (fret et passagers) entre Dieppe et Newhaven. L'offre de base que le Délégataire devra présenter comprendra au minimum 1690 traversées, soit 845 allers-retours par année dans les conditions précisées au contrat. Le schéma de principe des horaires de traversées, est le suivant : - Basse saison - du 01 Octobre au 30 Avril : 4 traversées par jour du lundi au vendredi et 6 traversées au total le week-end - Moyenne saison - du 01 Mai au 13 Juillet et Septembre : 6 traversées par jour - Haute saison - du 14 juillet au 31 Aout : 6 traversées par jour du lundi au vendredi et 16 traversées le week-end Des variantes à ce schéma de base seront imposées en vue d'optimiser l'exploitation (détail et nombre dans le règlement de consultation des offres). Le délégataire devra assurer, à ses risques et périls, l'exploitation commerciale, technique et opérationnelle de la ligne et des deux navires (armement, entretien, maintenance et investissements) ainsi que le développement commercial de l'activité
Internal identifier: DSP4
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60640000 Shipping operations
Additional classification (cpv): 50240000 Repair, maintenance and associated services related to marine and other equipment, 63726400 Ship chartering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1879327