673470-2026 - Competition
Germany – Software package and information systems – Hypervisor-Subskriptionslizenzen (VMware Cloud Foundation / Broadcom)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Hypervisor-Subskriptionslizenzen (VMware Cloud Foundation / Broadcom)
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung und Verlängerung von Subskriptionslizenzen für die beim Auftraggeber eingesetzte Virtualisierungsplattform VMware Cloud Foundation (Hersteller Broadcom) einschließlich des zugehörigen Herstellersupports sowie ergänzender, abrufbarer Supportleistungen des Auftragnehmers. Es handelt sich um ein reines Lizenz- und Verlängerungsgeschäft nebst Wartung und on-Demand-Supportleistungen. Der Leistungsumfang umfasst im Einzelnen: - Bereitstellung und Verlängerung der Subskriptionslizenzen für die Positionen VMware Cloud Foundation (Subscription, 12 Monate) und VMware vDefend Firewall Bundle (Subscription, 12 Monate) im Umfang von jeweils 2.360 Cores, wobei die Lizenzierung beider Positionen kongruent auf derselben Core-Anzahl erfolgt; - Nachweis der Registrierung der Lizenzen beim Hersteller; - Herstellersupport und Wartung für die Laufzeit der Subskription, mindestens im Support-Level „Production Support" des Herstellers mit einer Erreichbarkeit von 24 Stunden an 7 Tagen der Woche für kritische Störungen (Severity 1); - ein abrufbares Supportkontingent des Auftragnehmers in Personentagen im Umfang von maximal 5 Personentagen für den Leistungszeitraum, abrufbar nach Bedarf ohne Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers, für Eskalationsmanagement gegenüber dem Hersteller, Beratung zu Lizenzierungs- und Compliance-Fragestellungen sowie Unterstützung bei der Ermittlung des Mengenbedarfs für eine Anschlussbeschaffung; - Berichtswesen und Lizenzbilanz. Die Lizenzierung erfolgt kernbasiert unter Berücksichtigung der Mindestlizenzierung von 16 Kernen je CPU. Die Bezugnahme auf Produkte des Herstellers Broadcom ist durch den Auftragsgegenstand gerechtfertigt und dient der Sicherstellung der Interoperabilität mit der vorhandenen, sicherheitskritischen Betriebsumgebung des Auftraggebers; Gegenstand ist die Fortführung einer bestehenden Installed Base, ein Produktwechsel ist nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Der Leistungszeitraum umfasst zwölf Monate vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2027 und schließt unmittelbar an den Ablauf der bestehenden Subskription an. Die Leistung wird als einmalige Beschaffung vergeben; ein Abrufmodell für die Lizenzpositionen besteht nicht.
Internal identifier: 20261031
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Additional classification (cpv): 72267000 Software maintenance and repair services
5. Lot
Lot: LOT-0001