673514-2026 - Competition
Italy – Maintenance services of public-lighting installations and traffic lights – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER CONCESSIONE PER LA GESTIONE DEGLI IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA DEL COMUNE DI ERBA (CO) CUP. E31D25000200002
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER CONCESSIONE PER LA GESTIONE DEGLI IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA DEL COMUNE DI ERBA (CO) CUP. E31D25000200002
Description: Lo scopo dell’operazione è quello di individuare un operatore economico che si impegni: 1. a realizzare gli interventi sugli impianti di pubblica illuminazione previsti nel progetto posto a base di gara, in vista della riduzione dei consumi di energia elettrica, della riduzione dell’inquinamento luminoso e del miglioramento delle condizioni minime di sicurezza nell’illuminazione delle aree stradali e delle aree pedonali/ciclabili; 2. a predisporre la progettazione esecutiva e a realizzare gli interventi di riqualificazione, adeguamento normativo ed efficientamento energetico degli impianti di pubblica illuminazione indicati nei documenti di gara, assicurandone l’esecuzione in conformità alla documentazione progettuale e contrattuale; 3. a garantire la gestione e la manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti di pubblica illuminazione per l’intera durata della concessione, nel rispetto dei livelli di servizio e degli standard prestazionali definiti dall’Amministrazione.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50232000 Maintenance services of public-lighting installations and traffic lights
Additional classification (cpv): 50232100 Street-lighting maintenance services, 45316110 Installation of road lighting equipment, 50232110 Commissioning of public lighting installations, 71323100 Electrical power systems design services, 65310000 Electricity distribution
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001