674448-2026 - Competition
Germany – Software consultancy services – Vergabe von Dienstleistungen für Abfragen in einem bestehenden Business-Intelligence-System, Web-Anwendungen, Prognosen, Modellierungen und Iframe-Anwendungen inkl. Beratung und Wartung für den ÖPNV
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Vergabe von Dienstleistungen für Abfragen in einem bestehenden Business-Intelligence-System, Web-Anwendungen, Prognosen, Modellierungen und Iframe-Anwendungen inkl. Beratung und Wartung für den ÖPNV
Description: Gegenstand der ist die Weiterentwicklung und der Betrieb eines bestehenden Business-Intelligence-Systems auf Basis des bereits eingeführten Systems Qlik für das Land Rheinland-Pfalz und das Saarland. Das bestehende Business-Intelligence-System dient dazu, Daten aus Verkehrsverträgen auszuwerten und zu analysieren sowie abrechnungsrelevante Parameter und vertraglich geforderte Qualitätsanforderungen zu kontrollieren. Das bestehende System Qlik soll auch künftig genutzt und fortentwickelt werden. Dazu ist eine Unterstützung erforderlich. Ein Wechsel auf einen anderen Anbieter ist nicht vorgesehen. Durch die Fortführung des bestehenden Systems sollen vorhandene Datenstrukturen, Schnittstellen, Anwendungen und bereits getätigte Investitionen weiter genutzt werden. Ein Wechsel auf ein anderes System würde erhebliche Anpassungs-, Migrations- und Integrationsaufwände verursachen und ist daher aus technischen und wirtschaftlichen Gründen nicht zweckmäßig.
Internal identifier: 5036-0002-1401 9
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: 1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren nach der VgV. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe die Angebotsphase, an der nur noch die geeigneten Bewerber teilnehmen. 2. Die erste Verfahrensstufe erfolgt gemäß den Teilnahmebedingungen. 3. Die Bewerber sollen ihren Teilnahmeantrag unter Nutzung der entsprechenden Vorlage einreichen. Dieses Dokument ist unter der in dieser Bekanntmachung genannten URL kostenlos verfügbar. 4. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch in Textform nach § 126b BGB über die Projektplattform einzureichen. Die Abgabe des Teilnahmeantrags ausschließlich in Papierform, per Fax, E-Mail oder über die nicht dafür vorgesehenen Funktionen der Projektplattform (z.B. Kommunikationstool) ist nicht zugelassen. 5. Den höchstens drei qualifizierten Bewerbern der Stufe 1 werden die Unterlagen für die Stufe 2 bereitgestellt. Die übrigen Bewerber werden über ihre Nichtberücksichtigung informiert. 6. Für den Fall, dass mehr als drei Bewerber die Eignungsanforderungen erfüllen, erfolgt eine Auswahl wie folgt: es werden die Bewerber zugelassen, die insgesamt die höchste Anzahl wertbarer Referenzen nachweisen. Gibt es bei der Anzahl der eingereichten Referenzen einen Gleichstand, trifft der Auftraggeber die Entscheidung per Los nach § 75 Abs. 6 VgV. 7. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern zu unterzeichnen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter zu unterzeichnen. 8. Für die Bewerberauswahl werden nur die geforderten Nachweise berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. 9. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben müssen bis zum Schlusstermin elektronisch über die Projektplattform eingegangen sein.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72266000 Software consultancy services
Additional classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Leistungsgegenstand umfasst u.a.: - die Anbindung und Integration von Datenbanken und Datenquellen aus anderen Systemem, - die Einrichtung und Betreuung von Schnittstellen, - die Entwicklung und Weiterentwicklung von Auswertungen und Abfragen, - die Entwicklung und Weiterentwicklung produktiver Web-Anwendungen, - Prognosen und Modellierungen, - iFrame-Anwendungen, - die Bereitstellung von Lizenzen, - Beratungs- und Wartungsleistungen. Der Leistungsumfang bezieht sich dabei neben der Unterstützung der Lizenzen für das bestehende System. Die Auftraggeber benötigen für die unterschiedlichen Projekte die Unterstützung zur Umsetzung, die auch sich in Beratungs- und Wartungsaufgaben widerspiegeln. Auch beinhaltet die Leistung Option hinsichtlich der zukünftigen Nutzung von KI.