674572-2026 - Competition
Spain – Miscellaneous repair and maintenance services – Servicio de operación, mantenimiento integral y gestión energética de las instalaciones térmicas de la Universitat Politècnica de València
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de operación, mantenimiento integral y gestión energética de las instalaciones térmicas de la Universitat Politècnica de València
Description: Explicar con precisión la naturaleza y extensión de las necesidades que se pretenden cubrir mediante el contrato proyectado. Las necesidades a cubrir son las correspondientes a los servicios de mantenimiento de las instalaciones térmicas existentes en los campus de la UPV. Estas necesidades responden tanto a requerimientos técnicos como a obligaciones legales establecidas por la normativa vigente, especialmente en materia de seguridad de instalaciones y a las normales necesidades de operación y mantenimiento que requieren estas instalaciones. De manera general, las instalaciones sobre las que se debe actuar son: Instalaciones de climatización y ventilación. Instalaciones de calefacción Instalaciones de agua caliente sanitaria, incluyendo el sistema completo desde la producción, acumulación, distribución y mezcla, hasta las unidades de consumo (pulsadores, mezcladores, grifos y rociadores, estos incluidos) en los núcleos húmedos. Instalaciones de energía solar térmica. Instalaciones de gestión centralizada asociadas a climatización Instalaciones de tuberías de calefacción, climatización y agua caliente sanitaria de galerías, tanto registrables como visitables. Explicar la idoneidad del objeto y su contenido para satisfacerlas. La contratación de un servicio especializado de mantenimiento de instalaciones térmicas es el medio más adecuado para satisfacer las necesidades descritas, al permitir garantizar de forma continuada el correcto funcionamiento, conservación y disponibilidad de las instalaciones de climatización, ventilación, calefacción, agua caliente sanitaria y energía solar térmica existentes en los campus de la UPV. Asimismo, este contrato permite asegurar el cumplimiento de las obligaciones legales y reglamentarias aplicables a estas instalaciones, así como disponer de los medios humanos, técnicos y organizativos necesarios para llevar a cabo las actuaciones preventivas, correctivas, técnico-legales y de apoyo a la explotación que requieren para su adecuada operación y mantenimiento.
Internal identifier: MY26/VDSC/SE/87
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50800000 Miscellaneous repair and maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0000