674587-2026 - Competition
France – Environmental engineering consultancy services – Poursuite des inventaires de zones humides sur le bassin Allier aval
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Poursuite des inventaires de zones humides sur le bassin Allier aval
Description: L'objet du présent marché est de poursuivre l'inventaire des zones humides sur les secteurs non prospectés du bassin Allier aval en cartographiant et caractérisant les zones humides présentes au sein des enveloppes de forte probabilité théorique et de forte observation.
Internal identifier: 2026BP11
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1 : Secteur Nord
Description: L'objet du présent lot est de poursuivre l'inventaire des milieux humides sur les secteurs non prospectés du bassin Allier aval. Il s'agit de cartographier et de caractériser les zones humides présentes au sein des enveloppes de forte probabilité théorique et de forte observation, afin de constituer un diagnostic homogène sur l'ensemble du territoire. Le lot n°1 Secteur Nord, concerne : Communauté de communes Entr'Allier Besbre et Loire, une partie des communes des Communauté de communes du Bocage Bourbonnais et de Saint-Pourçain Sioule Limagne (9 796 ha).
Internal identifier: 2026BP11-01
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 : Secteur Sud
Description: L'objet du présent lot est de poursuivre l'inventaire des milieux humides sur les secteurs non prospectés du bassin Allier aval. Il s'agit de cartographier et de caractériser les zones humides présentes au sein des enveloppes de forte probabilité théorique et de forte observation, afin de constituer un diagnostic homogène sur l'ensemble du territoire. Le lot n°2 Secteur Sud, concerne : Espace de Divagation de l'Allier, une partie des bassins versants des Couzes Chambon et Pavin et les bassins versants situés en Haute-Loire - secteurs du Brivadois (6 693 ha).
Internal identifier: 2026BP11-02