2. Procedure
Procedure
Title: Establecimiento de sistema dinámico de adquisiciones para la adjudicación de contratos de servicios de Arquitectura y/o Ingeniería que pueden consistir en: redacción y/o revisión revisión de proyectos y dirección de obras; dirección de obras; y coordinación de seguridad y salud
Description: Las características generales de los servicios a contratar a través de este sistema dinámico de adquisiciones están definidas en la propuesta memoria justificativa aprobada por la Junta Rectora. Las características concretas y detalles del objeto se definirán respecto de cada contrato específico y se pondrán a disposición de las candidatas al tiempo de enviar las invitaciones.
Internal identifier: 24/82 ESTABL SDA PROYECTOS
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services, 71300000 Engineering services, 71317200 Health and safety services, 71400000 Urban planning and landscape architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Redacción de proyecto de reurbanización.
Description: La redacción de los siguientes proyectos técnicos ejecutivos: -Proyecto principal o proyecto de obra de reforma urbana. -Proyecto parcial o proyecto de instalaciones industriales urbanas, a concretar. En los que pueden ser necesarias todas o algunas de las siguientes especialidades: el diseño urbano, la repavimentación, la renovación de servicios y redes urbanas, la sostenibilidad energética, la mejora de la calidad ambiental local. En los que se incluyen el correspondiente: -Estudio de seguridad. -Render fotorrealista de la propuesta. Cód. Validación: 69XAXXNEZ7RLKZLWF7WLP3GRY Verificación: https://consorciomaspalomasgc.sedelectronica.es/ Documento firmado electrónicamente desde la plataforma esPublico Gestiona | Página 8 de 24 9 -Y otros a solicitar en la contratación, si fuera necesario: -La actualización de proyectos existentes. -La realización de informes medioambientales específicos. -La realización de un levantamiento topográfico.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71400000 Urban planning and landscape architectural services
Lot: LOT-0002
Title: Redacción de proyecto de edificación.
Description: La redacción de los siguientes proyectos técnicos ejecutivos: -Proyecto principal o Proyecto de Edificación/arquitectura. -Proyecto parcial o proyecto de instalaciones industriales del edificio, a concretar. En los que se incluyen el correspondiente: -Estudio de seguridad. -Render fotorrealista de la propuesta. -Y otros a solicitar en la contratación, si fuera necesario: -La actualización de proyectos existentes. -La elaboración de proyecto de demolición. -La realización de informes medioambientales específicos. -La elaboración del levantamiento topográfico. -La elaboración de un estudio geotécnico.
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
Lot: LOT-0003
Title: Dirección de obra de reurbanización.
Description: La dirección de obra con base a proyectos de reurbanización redactados actualizados, mediante la formación de equipos de Dirección Facultativa con la habilitación requerida según la necesidad y/o especialidad.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Dirección de obra de edificación.
Description: La dirección de obra con base a proyectos de reurbanización redactados actualizados, mediante la formación de equipos de Dirección Facultativa exigidos por la Ley de Ordenación de la Edificación o con la habilitación requerida según la necesidad y/o especialidad.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Redacción de proyecto y dirección de obra de reurbanización.
Description: Combina los objetos de las Categorías 1 y 3.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Redacción de proyecto y dirección de obra de edificación.
Description: Combina los objetos de las Categorías 2 y 4
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Coordinación de seguridad y salud.
Description: La realización de las funciones y responsabilidades que la legislación atribuye en la prevención de riesgos laborales durante la ejecución de la obra, definida la obra con base a proyectos existentes.
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 71317200 Health and safety services