2. Procedure
Procedure
Title: Fuhrleistungen für die Asphaltverlegung, Selbstlader
Description: Rahmenvereinbarung; Regievertrag über Fuhrleistungen, Selbstlader für die städtische Asphaltverlegung
Internal identifier: BauR T-40283-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60181000 Hire of trucks with driver
Additional classification (cpv): 60182000 Hire of industrial vehicles with driver
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Rahmenvereinbarung; Regievertrag über Fuhrleistungen, Selbstlader für die städtische Asphaltverlegung -- Das Baureferat, HA Tiefbau, Abt. Straßenunterhalt und -betrieb, Städtische Asphaltverlegung, arbeitet im Auftrag der 5 Straßenunterhaltsbezirke der LHM im gesamten Stadtgebiet und führt Straßensanierungsarbeiten (keine Pflasterarbeiten) in Asphaltbauweise durch. Hierzu werden in Ergänzung zu den Eigenfuhrleistungen der Asphaltverlegung zusätzliche Fuhrleistungen von und zu ihren Baustellen benötigt. Diese sind stundenweise und auf Abruf zu erbringen. Termin und Dauer des Einsatzes werden jeweils im Vorhinein festgelegt und mindestens 1 Tag vor Beginn bekanntgegeben. Mit den Fuhrleistungen ist nach Beendigung der Frostperiode, erfahrungsgemäß ab Mitte März, zu beginnen. Zu transportieren sind (teilweise auch auf Autobahnstrecken) Schutt, Bodenaushub verschiedene Klassen, Asphaltaufbruch (z.T. Teerhaltig), Fräsgut, Niedrigtemperaturasphalt u. a. Zum Aufladen der Materialien muss der LKW mit einem ausreichend dimensionierten Ladekran ausgestattet sein. Zeitweise ist mit einem Anhänger (z.B. Tieflader) zu fahren. In Zusammenhang mit dem Transport des Asphaltfertigers sind entsprechende Ausnahmegenehmigungen (s. Fahrzeugausstattung) für Schwertransporte (Überbreite bis 3 m, sowie Transportgewicht ca. 27 t) erforderlich. Zeitweise wird zum Selbstlader ein Thermobehälter des AN als Aufbau benötigt, um Niedrigtemperaturasphalt zu transportieren. Die Rüstzeit wird nicht gesondert vergütet. --- Zusätzlich wird ein Cargolader für Transporte von Ruthmanncontainer der Asphaltverlegung benötigt. Die Rüstzeit für den Cargolader wird nicht gesondert vergütet. --- Darüber hinaus fallen auch partiell Fuhrleistungen an, die über die Regelarbeitszeit hinaus erbracht werden müssen. --- Gesamtmassen: - 2-Achser - LKW mit Kipper, mit Kran einschl. An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, - 500 Std. - 2-Achser - LKW mit Kipper, mit Kran ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) - 3-Achser - LKW mit Kipper, mit Kran einschl. An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, - 500 Std. - 3-Achser - LKW mit Kipper, mit Kran ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) - 3-Achser - LKW mit Thermobehälter einschl. An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, - 30 Std. - 3-Achser - LKW mit Thermobehälter ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) - Cargoloader einschließlich An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, 30 Std. - Cargoloader ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) - 3-Achser mit Abroller einschließlich An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, 50 Std. - 3-Achser mit Abroller ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) - LKW mit Tieflader für Transport Walze und Fertiger einschl. An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, 50 Std. - LKW mit Tieflader für Transport Walze und Fertiger ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) - LKW mit Tandemkipper einschl. An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, 50 Std. - LKW mit Tandemkipper ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) - LKW 12 to mit Ladebordwand einschl. An- und Abfahrt mit Fahrpersonal auf Stundenbasis, - 50 Std. - LKW 12 to mit Ladebordwand ohne Fahrpersonal auf Miete (2 Wochen) -- Kalkulierte Gesamtstunden (Schätzmenge): 6.300 h -- Höchstmenge: 8.500 h