2. Procedure
Procedure
Title: Locação com montagem, desmontagem e manutenção de material de iluminação e sonorização 2026/2027
Description: Locação com montagem, desmontagem e manutenção de material de iluminação e sonorização 2026/2027
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: a UOTA fundamente como caso de urgência, tendo como base, a temporalidade especifica do natal, tornando qualquer instalação de iluminação ineficaz e inapropriada após o referido período. Dinâmica económica, a iluminação de natal, contribui para o dinamismo do comércio local, restauração, turismo entre outros, sendo fulcral para tal desenvolvimento a inauguração no timing predefinido. Planeamento logístico e segurança, a sua preparação exige semanas de antecedência, requerendo montagens complexas, cortes de vias, testes de segurança, cumprimento de prazos legais de vistoria e conformidade de normas de segurança. Face ao exposto e o cronograma estabelecido para os elementos que constam para a montagem e funcionamento da iluminação de natal, sem os quais não será possível proceder-se á sua efetivação, julga-se fundamentado o cariz de urgência.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31510000 Electric filament lamps
5. Lot
Lot: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Lote 1 - Locação com montagem, desmontagem e manutenção de material de iluminação e sonorização alusiva ao natal 2026/2027
Description: Lote 1 - Locação com montagem, desmontagem e manutenção de material de iluminação e sonorização alusiva ao natal 2026/2027
Lot: LOT-0003
Title: Lote 2 - Locação com montagem, desmontagem e manutenção de material de iluminação para as Festas do Senhor Santo Cristo dos Milagres 2027
Description: Lote 2 - Locação com montagem, desmontagem e manutenção de material de iluminação e sonorização alusiva ao natal 2026/2027