675133-2026 - Competition
Spain – Welfare services for the handicapped – Acogida residencial para menores con discapacidad
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Acogida residencial para menores con discapacidad
Description: Servicio experimental de ocupación de 19 plazas de acogida residencial en la ciudad de Barcelona para menores con discapacidad física i/o plurisensorial dependientes de la Dirección General de Prevención y Protección a la Infancia y Adolescencia.
Internal identifier: CSSB-2027-4
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Para la tramitación de este expediente se propone la declaración de urgencia, de conformidad con el art. 119 de la LCSP, vista la necesidad de acelerar la tramitación de la adjudicación por razones de interés público y con la finalidad de garantizar la continuidad de una prestación residencial esencial. El contrato que actualmente da cobertura al servicio finaliza el 31 de diciembre de 2026 y prevé la posibilidad de una prórroga por un periodo adicional de un año. No obstante, atendiendo la evolución de los costes asociados a la prestación del servicio y su actual situación de inviabilidad económica, no se considera adecuada la continuidad del contrato mediante el ejercicio de esta prórroga. Por este motivo, se optó por promover una nueva licitación que permitiera mantener el servicio mediante un nuevo contrato, con unas condiciones económicas y de prestación adecuadas a las necesidades actuales. Sin embargo, la licitación anterior fue declarada desierta en fecha 25 de septiembre de 2026, al no haberse presentado ninguna proposición. Esta circunstancia hace necesario iniciar de manera inmediata una nueva licitación, dado que el plazo disponible hasta la finalización del contrato vigente es limitado y el nuevo contrato debe iniciar su ejecución el 1 de enero de 2027, o la fecha que corresponda si la formalización se produce con posterioridad. La necesidad de disponer del nuevo contrato dentro de este plazo deriva de la naturaleza y las características del servicio objeto de la contratación. Se trata de un servicio de acogida residencial especializado destinado a niños y adolescentes con discapacidades importantes que pueden presentar elevadas necesidades de y otras necesidades asociadas, y que se encuentran bajo medidas de protección de la Dirección General de Prevención y Protección a la Infancia y la Adolescencia. La prestación se desarrolla de manera continuada, las veinticuatro horas del día y durante todos los días del año, y garantiza la atención residencial, educativa y asistencial de los menores de edad atendidos. En consecuencia, no resulta posible diferir la adjudicación del nuevo contrato sin generar un riesgo para la continuidad de una prestación necesaria para garantizar la atención y la protección de los niños y adolescentes destinatarios del servicio. La finalización del contrato vigente, unida al hecho de que la licitación anterior ha quedado desierta y que no se considera adecuada su prórroga por las razones económicas expuestas, determina una reducción significativa del plazo disponible para completar una nueva licitación sujeta a regulación armonizada y disponer del nuevo contrato con efectos a partir del 1 de enero de 2027. En estas circunstancias, la tramitación ordinaria no permite garantizar con suficiente margen temporal que el procedimiento pueda culminar dentro del plazo necesario y resulta imprescindible acelerar la tramitación del expediente mediante la declaración de urgencia prevista al art. 119 de la LCSP, manteniendo en todo caso las garantías de publicidad, concurrencia, transparencia e igualdad de trato propias del procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. La declaración de urgencia se justifica, por lo tanto, por razones de interés público derivadas de la necesidad de garantizar la continuidad del servicio, así como por la necesidad de acelerar la nueva adjudicación después de que la licitación anterior haya sido declarada desierta, con el objetivo que el nuevo contrato pueda iniciar su ejecución en sustitución del contrato vigente.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85311200 Welfare services for the handicapped
5. Lot
Lot: LOT-0001