2. Procedure
Procedure
Title: Metallbauarbeiten
Description: - Allgemeines - Abbrucharbeiten Rohrrahmentüren, innen - Stahlblechtüren, innen und außen - Rohrrahmentüren, innen und außen - Fassadenelemente, Fenster und Verglasungen - Wartung - Geländer, innen und außen, Steg außen
Internal identifier: 25-2026-00366
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262670 Metalworking
Additional classification (cpv): 45223210 Structural steelworks, 45223100 Assembly of metal structures, 44212380 Parts of structures
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Julius-Leber-Schule, Berufsschule für Wirtschaft, Verwaltung und Gesundheit in der Seilerstraße 32 in 60313 Frankfurt am Main wird von Beginn Sommerferien 2026 bis Beginn Sommerferien 2029 saniert und umgebaut. Die Baumaßnahme erfolgt in 1 Bauabschnitt, das Schulgebäude ist freigezogen, der Sportbetrieb in der Sporthalle wird während der Bauphase eingestellt. Leistungsumfang Metallbauarbeiten: Stahlblechtüren, innen und außen • T0-1, Stahlumfassungszarge, 1,135/2,135 m, 1 Stk. • T0-1, Stahleckzarge, Uw <1,8 W/m²K, ca. 0,89/2,05 m, ca. 6 Stk • T30-1, Stahleck- od. -umfassungszarge, diverse Norm- u. Sondergrößen, z. B. 1,05/2,03 m, ca. 11 Stk. • T30/RS-1, Stahleck- od. -umfassungszarge, diverse Norm- u. Sondergrößen, z. B. 1,01/2,01 m, ca. 17 Stk. • T30/RS-2, Stahl-Sporthallen-Z, Türen 1-seitig mit Bekleidung-Prallschutz, ca. 2,01/2,28 m, 2 Stk. • T90-1, Stahleckzarge, 0,885/2,00 m, 1 Stk. Rohrrahmentüren, innen und außen • T0-2, Stahl, mit Sturzausbildung TRB-Schürze, ca. 2,03/2,99 m, 1 Stk • RS/FL-2, Stahl, ohne oder mit 2 Seitenteilen mit und ohne Oberlicht, ca. 3,385/3,35 m, 5 Stk. • RS/OF-1, mit Seitenteil, ca. 2,00/2,28 m, 1 Stk. • T0-1, Stahl, Uw <1,3 W/m²K, RC3, ca. 1,51/2,25 m, 1 Stk Rohrrahmentüren, denkmalgerecht, innen und außen • T0-Pendel-2, Stahl, 2,25/2,25 m, 1 Stk. • T0-2, Stahl, Uw <1,3 W/m²K, ca. 2,25/2,25 m, ca. 5 Stk. • T0-1, Stahl, mit 2 Seitenteilen, Oberlicht und TRB-Schürze, ca. 3,00/3,87 m, 1 Stk. • T0-2, Stahl, mit 2 Seitenteilen u. Oberlicht, ca. 2,75/2,45 m, 5 StK. • T30/RS/OF-2, Stahl, mit Oberlicht, ca. 2,35/3,65 m, 3 Stk. • T30/RS/OF-2, Stahl, mit 2 Seitenteilen u. Oberlicht, ca. 2,97/3,00 m, ca. 1 Stk. • T30/RS/FL-1, Stahl, ca. 1,135/2,135 m, 1 Stk. • T30/RS/OF-2, Stahl, mit 2 Seitenteilen, Oberlicht und TRB-Schürze, ca. 3,01/3,00 m, 20 Stk. • T30/RS/OF-2, Stahl, mit 2 Seitenteilen, Oberlicht, ca. 3,01/3,00 m, 4 Stk. • Bestands-Tür-Griffstange, Stahlrohr mit Holz-Druckplatte + Ziehgriff, aufarbeiten u. montieren, ca. 144 Stk. Fassadenelemente, Fenster und Verglasungen • Stahl-Fassadenelement, Pfosten-Riegel-Konstruktion, mehrteilig, Ucw <1,3 W/m²K, ca. 5,70/4,30 m, 2 Stk. • Stahl-Fassadenelement, Pfosten-Riegel-Konstruktion, mehrteilig, Ucw <1,3 W/m²K, ca. 7,70/4,30 m, 2 Stk. • Stahl-Fassadenelement, Pfosten-Riegel-Konstruktion, mehrteilig, Ucw <1,3 W/m²K, RC3, ca. 2,00/ 2,85 m, 16 Stk. • Sonnenschutz, Vorbau-Markise mit Kasten, Behang (Screen-Stoff), Motor und Führungsschienen, ca. 3,80/2,30 m, 6 Stk. • Brandschutzverglasung, Stahl, innen • Brandschutzverglasung G90-Festverglasung, ca. 2,35/0,90 m, 1 Stk. Geländer, innen und außen, Steg außen Filmraum, innen • Ertüchtigung Bestandstreppengeländer durch zusätzlichen innenseitigen gebogenen Handlauf, Flachstahl mit Kunststoffummantelung, l= ca. 28,00 m Schule, innen • Ertüchtigung TRH-Bestandstreppengeländer durch zusätzlichen innenseitigen Handlauf, Flachstahl mit Kunststoffummantelung, l= ca. 220,00 m • Zusätzliche Glas-Geländerbrüstung m. punktgehaltener VSG-Verglasung, Treppenhäuser, b/h= ca. 110/60 cm, Fläche Glas-Geländerbrüstung ca. 130,00 m² • Abbruch u. Erneuerung Kunststoffummantelung Geländer u. Handlauf, Treppenhäuser, ca. 390,00 m Sporthalle, innen • Ertüchtigung TRH-Bestandstreppengeländer durch zusätzliche Geländerfüllung aus gekantetem Blech u. innenseitigem Handlauf, Geländerrohr, etc., l= ca. 85,00 m Schule, außen • Brüstungsgeländer-Dachterrasse, Stahl, feuerverzinkt (Pfosten, Geländerholm L-Rahmen f. Füllung), h= ca. 1,50 m, l= ca. 170,00 m mit VSG-Geländer-Füllung (Ornamentglas), Einzelelemente 110 Stk. bis ca. 1,65 m² Filmraum, Steg/Fluchttreppe, außen • Steg aus Profilstahlträgerkonstruktion mit Gitterrostauflage, ca. 1,80/7,60 m u. Brüstungsgeländer, Flachstahlgeländer, h= 1,10 m, l= ca. 10,00 m • Treppengeländer für Stb.-Fluchttreppe, Flachstahlgeländer mit Handlauf, h= 1,10 m, l= ca. 25,00 m
Internal identifier: LOT-0000