675276-2026 - Competition
Italy – Research and experimental development services – Realizzazione di un prototipo di installazioni sperimentali per il Laboratorio di Ingegneria Costiera (LIC) del Politecnico di Bari
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Realizzazione di un prototipo di installazioni sperimentali per il Laboratorio di Ingegneria Costiera (LIC) del Politecnico di Bari
Description: ealizzazione di un prototipo di installazioni sperimentali per il Laboratorio di Ingegneria Costiera (LIC) del Politecnico di Bari
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73100000 Research and experimental development services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Indizione gara aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 36/2023, da aggiudicarsi con il criteriodell’offerta economicamente più vantaggiosa ex art.108, 2 co. lett. c del D.lgs. 36/2023, mediantepubblicazione sul portale “TUTTOGARE” per la realizzazione di installazioni sperimentaliper il laboratorio di ingegneria costiera (LIC) del Politecnico di Bari”,” per l’importo a based’asta di per un importo di € 475.000,00 (quattrocentosettantacinquemila/00) oltre IVA avalere sul Progetto: SHORES - Safeguarding Habitats and Our Resilient Ecosystem Seas;Acronimo: SHORES; IR LIC – Laboratorio di Ingegneria Costiera del Politecnico di Bari”;ammessa a finanziamento a valere sul PR Puglia 2021-2027, Priorità I - Azione 1.6, giustaDetermina Dirigenziale n. 158 del 12/12/2025 della Sezione Ricerca e Relazioni Internazionali-CUP D65H25000680002. Resp. Scient. prof. Michele Mossa.