675402-2026 - Competition
Germany – Electrical fitting work – Neubau Rathaus- Los 21 Elektroinstallation
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Rathaus- Los 21 Elektroinstallation
Description: Elektroinstalation
Internal identifier: KAB_024-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Grobmengen Los 21 Elektroinstallation Kapitel 1: Niederspannungsschalt- und Installationsanlagen - 1 St Gebäudehauptverteilung Niederspannung (GHV) - 2 St Unterverteiler 1. OG und 2. OG - 25 m Kabel NAYY-J 4x150 SE - 70 m Kabel NYY-J 5x35 SM - 690 m Installationsleitungen NYM-J 5x4 - 5x16 mm² - 12.940 m Installationsleitungen NYM-J 3x1,5 - 5x2,5 mm² - 400 m Fernmeldekabel - 125 m Kabel NHXH-J FE180 3x2,5, Funktionserhalt E30 - 225 m Datenkabel Kat. 7A (Anbindung Starkstromkomponenten) - 62 St Bodentanks Typ 1 - 6, davon 48 St Typ 1 Standardbüro - 200 m Unterflurkanal estrichüberdeckt 350x58 mm, dreizügig, mit 80 St Zug-/Abzweigdosen - 100 m Gitterrinne 100 / 200 mm inkl. Wandausleger und Deckenbefestigungen - 30 m Steigleiter 200 / 400 mm inkl. Wandhalter - 500 St Leitungssammelhalter bis 15 / 30 / 70 Leitungen - 130 m Elektroinstallationsrohr halogenfrei AD 20 - 40 mm, Aufputz - 53 m Elektroinstallationskanal Kunststoff / Stahl 30/30 - 60/90 mm - 10 m Geräteeinbaukanal 70/130 mm mit 6 St Geräteträgern - 10 m Brandschutzkanal E30 - 221 St Schutzkontaktsteckdosen 1-/2-/3-fach - 33 St Schutzkontaktsteckdosen EDV - 4 St Geräteanschlüsse - 67 St Wippschalter / Wipptaster - 42 St Jalousieschalter - 44 St Bewegungsmelder bzw. Bewegungsmelder-Tastschalter- Kombinationen - 74 St Präsenzmelder, davon 63 St DALI/DSI, inkl. 10 St Fernbedienungen - 178 St Verbindungs- und Gerätedosen - 2 St Schlüsselschalter und Not-Aus-Taster mit Schlüssel - 1 St Notstromeinspeisung Feuerwehr Kapitel 2: Beleuchtungsanlagen - 167 St LED-Deckeneinlegeleuchten (Typ 1) - 54 St LED-Einbaudownlights (Typ 2) - 34 St LED-Feuchtraumleuchten (Typ 3) - 24 St LED-Decken- und Wandleuchten, rund (Typ 4) - 4 St LED-Außenwandleuchten (Typ 5) - 1 St Dekorative LED-Deckenleuchte Trauzimmer (Typ 6) - 1 psch Lichttechnischer Nachweis - 5 St Sicherheitsbeleuchtungszentralen mit zentralem Meldetableau - 6 St Dreiphasenüberwachungs- und Abschlussmodule - 82 St LED-Sicherheitsleuchten - 4 St Kombinierte LED-Sicherheits- und Allgemeinleuchten, Wandmontage - 19 St LED-Rettungszeichenleuchten, Deckeneinbau - 105 St Zielortprogrammierung Sicherheitsbeleuchtung - Parametrierung, Erstprüfung, Prüfbuch, Revisionsunterlagen, Einweisung, Sachverständigenabnahme Kapitel 3: Blitzschutz- und Potentialausgleichsanlagen - 300 m Fangleitung Rd 8 Al auf begrüntem Flachdach / Attika - 350 St Dachleitungshalter Kunststoff mit Betonstein - 12 St Fangstangen Al Rd 16, L = 1,5 - 2,5 m, mit Betonstandfuß - 130 m Anschluss- und Verbindungsleitungen Rd 8 Al - 105 St Überbrückungsbauteile Band / Lasche / Seil, L bis 500 mm - 100 St Rohrschellen, Klemmen und Verbinder - 100 m Ableitungen Stahl nichtrostend Rd 8 unter Verblendung - 8 St Trennstellen mit Nummernschildern - 2 St Potentialausgleichsschienen - 240 m Potentialausgleichsleitungen H07V-K 1x2,5 - 1x50 mm² - 25 St Potentialausgleichsleitungen 4 mm², konfektioniert - 34 St Anschlüsse Potentialausgleichsleitungen Kapitel 4: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen - 1 St Lichtrufanlage Behindertenruf - 1 St Kommunikationsstele Haupteingang Audio/Video, inkl. Fundament - 2 St Türkommunikations- bzw. Zutrittsstationen - 1 St Systemsteuerung Türkommunikation mit Netzgerät, Schnittstellen, Software und Lizenzen - 505 m Kommunikations-, System- und Datenleitungen Türkommunikation - 12 St Deckenlautsprecher mit 3 St Audioverstärkern - 3 St Audio-Anschlussfelder / -dosen (Bodentank, Unterputz) - 2 St Gebäudeverteiler / Datenschränke 42 HE und 22 HE (Wandschrank), - 24 St Rangierpanels und Rangierverteiler (RJ45 und LWL) - 5.400 m Datenkabel Kat. 7A geschirmt 4x2xAWG22 - 56 St Datendosen, davon 46 St doppelt, 10 St einfach - 56 St Gerätedosen Einbaukanal / Mauerwerk - 192 St Patchkabel 0,25 - 3,0 m - 102 St Messungen Datenanschlüsse - Werkstattplanung, Parametrierung, Einpegelung, Inbetriebnahme, Funktionsprüfung, Dokumentation, Einweisung Kapitel 5: Gefahrmelde- und Alarmanlagen - 1 St Brandmelderzentrale mit Touch-Bedienteil - 1 St Feuerwehrperipherie - 163 St Mehrsensormelder optisch-thermisch mit Meldersockel - 12 St Handfeuermelder - 17 St Warntonsirenen - 2.150 m Brandmeldekabel 2x2x0,8 - 6x2x0,8 - 250 m Brandmeldekabel 6x2x0,8, Funktionserhalt E30 - 1 St Einbruchmelderzentrale mit Touch-Bedienteil, Übertragungseinrichtung (LTE) und RFID-Schreib-/Lesesystem - 6 St RFID-Leser bzw. RFID-Tastaturleser - 20 St Infrarot-Bewegungsmelder - 18 St Riegel- und Magnetkontakte - 2 St Signalgeber optisch-akustisch sowie 2 St Überfallmelder - 2 St Elektronische Knaufmodule, Antipanik - 670 m Installationskabel J-Y(St)Y 2x2x0,8 / 4x2x0,8 (EMA) - Programmierung, Inbetriebnahme, Schallpegelmessung, Sachverständigenabnahme, Dokumentation, Einweisung Kapitel 6: Bauleistungen und Brandschutz - 222 St Bohrungen bis 36 cm, D = 12 - 50 mm - 23 St Kernbohrungen bis 36 cm - 7 St Wanddurchbrüche bis 50x15 cm - 160 m Kabelschlitze 20x20 / 40x20 mm - 45 St Brandschutzabschottungen Einzelkabel, Wand D = 240 / 365 mm - 24 St Brandschutzabschottungen Mörtelschott Wand / Decke - Abfrage Stundenlohnsätze
Internal identifier: LOT-0000