See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: SYSTEME D'ACQUISITION DYNAMIQUE POUR L'ACHAT DE PRODUITS VACANCES (LOCATIONS, SEJOURS, VOYAGES
Description: L'Agospap gère les oeuvres sociales des personnels des administrations parisiennes (Assistance Publique - Hôpitaux de Paris, Ville et Département de Paris et établissements conventionnés). L'ensemble de ce personnel représente environ 150 000 ouvrants droit. Conformément à l'article 2 de ses statuts, l'Agospap a pour objet : - d'offrir des vacances pour enfants et adultes, soit en faisant fonctionner des centres à cet effet, soit en organisant des voyages et séjours à prix réduit, - d'organiser l'arbre de Noël des enfants des Personnels, - de verser des prestations sociales en espèces, - de proposer des candidatures sur des spectacles, sports et loisirs, - d'apporter des aides financières exceptionnelles et un conseil juridique aux agents en difficulté, - et plus largement d'entreprendre toute action à caractère social à destination des personnels. A ce titre, sur son site internet www.agospap.com sont proposés à des tarifs négociés et subventionnés : des locations, des séjours avec pension, des voyages, en France et/ou à l'étranger et où sont également référencées des remises sur les prix publics de voyagistes et autres TITULAIRES auxquels les ouvrants-droit et ayants droit de l'AGOSPAP peuvent s'adresser directement pour réserver leurs vacances sans passer par l'AGOSPAP. De ce fait, l'Agospap se doit d'effectuer des mises en concurrence pour sélectionner les produits Vacances des prestataires qu'elle va référencer sur son site et subventionner les produits (produits locatifs, séjours pension, voyages). Elle effectue des mises en concurrence lors de chaque saison.
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La technique d'achat retenue est celle du système d'acquisition dynamique en application des articles L 2151-1, R 2121-8, R 2162-37 à R. 2162-51 du code de la commande publique En application de l'article R. 2162-38 du code de la commande publique, la procédure de consultation est celle de l'appel d'offre restreint
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55220000 Camping-site services
Additional classification (cpv): 55250000 Letting services of short-stay furnished accommodation, 63511000 Organisation of package tours
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Catégorie 1 : Location Mer
Description: Produits locatifs vacances proche de la mer
Additional classification (cpv): 55250000 Letting services of short-stay furnished accommodation, 55000000 Hotel, restaurant and retail trade services
Lot: LOT-0002
Title: Catégorie 2 : Location Campagne
Description: Produits locatifs vacances à la campagne
Lot: LOT-0003
Title: Catégorie 3 : Location Montagne
Lot: LOT-0004
Title: Catégorie 4 : Location Week -end et Court séjour
Description: Produits locatifs vacances Week -end et Court séjour
Lot: LOT-0005
Title: Catégorie 5 : Pension Mer
Description: Produits Vacances Pension Mer
Main classification (cpv): 55000000 Hotel, restaurant and retail trade services
Lot: LOT-0006
Title: Catégorie 6 : Pension Campagne
Description: Produits Vacances Pension Campagne
Lot: LOT-0007
Title: Catégorie 5 : Pension Montagne
Lot: LOT-0008
Title: Catégorie 8 : Pension séjours sportifs
Description: Produits Vacances Pension séjours sportifs
Lot: LOT-0009
Title: Catégorie 9 : Séjour thématisé Pension Mer France dont Week -end et Court séjour
Description: Produits Vacances Séjour thématisé Pension Mer France dont Week -end et Court séjour
Lot: LOT-0010
Title: Catégorie 10 : Séjour thématisé Pension Montagne ou Campagne dont Week -end et Court séjour
Description: Produits Vacances Séjour thématisé Pension Montagne ou Campagne dont Week -end et Court séjour
Lot: LOT-0011
Title: Catégorie 11 : Séjour thématisé Pension Mer France dont Week -end et Court séjour
Description: Produits Vacances Séjour thématisé Location week-end et court séjour
Additional classification (cpv): 55250000 Letting services of short-stay furnished accommodation
Lot: LOT-0012
Title: Catégorie 12 : Location Etranger
Description: Produits locatifs vacances à l'étranger
Lot: LOT-0013
Title: Catégorie 13 : Pension avec transport
Description: Produits vacances : Pension avec transport à l'étranger
Main classification (cpv): 63511000 Organisation of package tours
Additional classification (cpv): 55000000 Hotel, restaurant and retail trade services
Lot: LOT-0014
Title: Catégorie 14 : Pension sans transport à l'étranger
Description: Produits vacances : Pension sans transport à l'étranger
Lot: LOT-0015
Title: Catégorie 15 : Circuits à l'étranger
Lot: LOT-0016
Title: Catégorie 16 : Offres " exclusives "
Description: Produits vacances : Offres " exclusives " Afin de dynamiser son offre de vacances en ligne, l'AGOSPAP propose à ses ouvrants droit une sélection d'offres exclusives qui seront mises en avant sur son site Internet. Le prestataire s'engage à proposer à l'AGOSPAP, en exclusivité, une offre à un prix très avantageux avec un stock garanti pour une période définie. Cette offre exclusive peut concerner un ou plusieurs produits (hors produits sélectionnés dans le cadre de la programmation en cours). Cette offre exclusive sera valable pour une durée bien définie durant laquelle les ouvrants droit s'inscriront directement auprès de l'AGOSPAP afin de pouvoir bénéficier de la subvention qui leur est accordée.
Main classification (cpv): 55200000 Camping sites and other non-hotel accommodation
Additional classification (cpv): 55250000 Letting services of short-stay furnished accommodation, 55000000 Hotel, restaurant and retail trade services, 63511000 Organisation of package tours
Lot: LOT-0017
Title: Catégorie 17 : Offres " Sociales et solidaires "
Description: Produits vacances : Offres " Sociales et solidaires " Pour ces offres, l'AGOSPAP sollicite uniquement les prestataires qui sont adhérents à l'UNAT ou affiliés à une association adhérente à l'UNAT. Pour faciliter l'accès aux vacances des jeunes actifs, l'AGOSPAP leur propose une sélection d'offres de séjour avec activités à un tarif très avantageux. L'AGOSPAP accorde une subvention plus importante sur ces types de séjour.
Lot: LOT-0018
Title: Catégorie 18 : Offres "développement durable"
Description: Produits vacances : Offres "développement durable" Pour ces offres, l'AGOSPAP propose une sélection d'offres qui s'inscrivent dans le développement d'un tourisme durable et responsable ; à la fois respectueux de l'humain, de l'environnement et de l'économie locale. Ces offres doivent correspondre aux engagements pris par les prestataires en matière de développement durable et responsable. Les prestataires doivent justifier leur démarche au moyen de certifications, labels etc.
Lot: LOT-0019
Title: Catégorie 19 : Offres "hébergements insolites "
Description: Produits vacances : "hébergements insolites " : Pour diversifier son offre vacances, l'AGOSPAP envisage de proposer une sélection d'offres comportant des hébergements insolites. Un hébergement insolite se caractérise par son côté atypique et non conventionnel, tant au niveau de sa forme et de son emplacement, que des services qui lui sont associés. Exemples : cabanes dans les arbres ou sur l'eau, bulles, roulottes, péniches etc.