2. Procedure
Procedure
Title: Wärmerückgewinnungs-Prüfstand
Description: Detail Engineering, Planung, Bau, Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Wärmerückgewinnungs-Prüfstands zur Untersuchung der Wärmerückgewinnung aus feuchter Papiermaschinenabluft im Rahmen des Forschungsprojekts FINT der Modellfabrik Papier gGmbH.
Internal identifier: MFP-FINT-2027-002
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: EU-weites Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV zur Beschaffung eines Wärmerückgewinnungs-Prüfstands. Gegenstand der Vergabe sind Detail Engineering, Planung, Fertigung, Lieferung, Montage, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme eines vollständigen Wärmerückgewinnungs-Prüfstands. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Deutsche Vergabeportal (DTVP).
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38970000 Research, testing and scientific technical simulator
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services, 51100000 Installation services of electrical and mechanical equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Beschaffung sind das Detail Engineering, die Planung, der Bau, die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Wärmerückgewinnungs-Prüfstands zur experimentellen Untersuchung der Wärmerückgewinnung aus feuchter Papiermaschinenabluft unter praxisnahen Bedingungen. Beschafft wird ein vollständiger, funktionsfähiger Prüfstand einschließlich Engineering, Fertigung, Lieferung, Montage, Installation, Inbetriebnahme, Dokumentation und Abnahme. Die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den zugehörigen Vergabeunterlagen.