676087-2026 - Competition
Spain – Magnetic resonance scanners – Suministro de equipamientos de Diagnóstico por la Imagen del IDI Metropolitana Nord.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de equipamientos de Diagnóstico por la Imagen del IDI Metropolitana Nord.
Description: Suministro, instalación y puesta en marcha de dos equipos de Resonancia Magnética (RM) de 1,5 Teslas y de dos equipos de Tomografía Computarizada (TAC), con destino al CAP Maresme (Mataró) y al Antiguo CAP Lepant (Sabadell), en el ámbito asistencial de Metropolitana Nord.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Urgencia
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33113100 Magnetic resonance scanners
Additional classification (cpv): 33113100 Magnetic resonance scanners, 33115100 CT scanners, 33115100 CT scanners
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: RM 1,5T - CAP Maresme (Mataró)
Description: 1 equipo de Resonancia Magnética de 1,5 Teslas con destino al CAP Maresme (Mataró)
Lot: LOT-0002
Title: RM 1,5T - Antic CAP Lepant (Sabadell)
Description: 1 equipo de Resonancia Magnética de 1,5 Teslas con destino al Antic CAP Lepant (Sabadell)
Lot: LOT-0003
Title: TAC - CAP Maresme (Mataró)
Description: 1 equipo de Tomografía Computarizada (TAC) con destino al CAP Maresme (Mataró)
Main classification (cpv): 33115100 CT scanners
Lot: LOT-0004
Title: TAC - Antic CAP Lepant (Sabadell)
Description: 1 equipo de Tomografía Computarizada (TAC) con destino al Antic CAP Lepant (Sabadell)