See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: SERVICES D'ASSURANCES POUR LA VILLE DE RETHEL-.
Description: Le présent appel d’offres a pour objet la souscription des contrats d’assurance pour la Ville de RETHEL.
Internal identifier: 01_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Assurance des dommages aux biens et des risques annexes
Description: Superficie à assurer : 32 454 M² Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Lot: LOT-0002
Title: Assurance des responsabilités et des risques annexes
Description: Masse salariale totale environ : 1 912 000 € - Nombre total D’agents : 69 - Nombre d’élus : 29 Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0003
Title: Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
Description: Description des prestations : - Parc véhicules environ 35 véhicules et engins - Auto collaborateurs 5 000 km Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base et à la PSE
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0004
Title: assurance de la protection juridique de la collectivité, des agents et des élus
Description: - Masse salariale totale environ : 1 912 000 € - Nombre total D’agents : 69 - Nombre d’élus : 29 Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services
Lot: LOT-0005
Title: Assurance des prestations statutaires
Description: Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base et à la solution alternative n°1 portant sur les niveaux d’indemnisation et de franchises
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services