2. Procedure
Procedure
Title: Innenstadtgrundschule
Description: Rückbauarbeiten für Teilabbruch "Alte Kelter"
Internal identifier: HN 75/101/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Rückbauarbeiten für Teilabbruch "Alte Kelter": Teilrückbau und Schadstoffsanierung der Alten Kelter sowie Rückbau des Schulpavillons in Heilbronn. Die Leistung umfasst insbesondere die Entkernung, die Schadstoffsanierung, den maschinellen Gebäuderückbau, die Verfüllung vorhandener Kellerräume mit Flüssigboden, die Beräumung und den Rückbau von Außenanlagen sowie den selektiven Rückbau und die Entsorgung der anfallen-den Bau- und Schadstoffe.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111300 Dismantling works
Additional classification (cpv): 90740000 Pollutants tracking and monitoring and rehabilitation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Rückbauarbeiten für Teilabbruch "Alte Kelter"
Description: Das Gewerk umfasst die Baustelleneinrichtung und Baufeldräumung, die Schadstoffsanierung insbesondere von asbest- und KMF-haltigen Bauteilen, die Entkernung und den Rückbau des Keltergebäudes einschließlich Lagerhalle/Theater und Heizungsanbau sowie den vollständigen Rückbau des Schulpavillons Moltkestraße 41 bis UK Bodenplatte Erdgeschoss. Die vorhandenen Kellerräume sind kraftschlüssig mit Flüssigboden zu verfüllen; Außenanlagen und Verkehrsflächen sind zurückzubauen bzw. zu beräumen. Ausgewählte Bauteile der Alten Kelter sind vor dem eigentlichen Rückbau selektiv und zerstörungsfrei zu demontieren, zu kennzeichnen, zu dokumentieren und für die spätere Wiederverwendung geschützt zu lagern bzw. bereitzustellen. Die übrigen mineralischen und nichtmineralischen Baustoffe sind zu separieren und einer ord-nungsgemäßen Verwertung bzw. Entsorgung zuzuführen. Ein entsprechendes Entsorgungs- und Verwertungskonzept ist vorzulegen.
Internal identifier: LOT-0001 HN 75/101/26