2. Procedure
Procedure
Title: Sirenenwarnnetz Düren
Description: Mit Beendigung des sogenannten Kalten Krieges hat der Bund die Sirenen aufgegeben und den Kommunen zur Übernahme angeboten. Zur Alarmierung der Feuerwehr Düren waren die Sirenen nicht mehr erforderlich. Die verbliebenden Systeme wurden abgebaut. Seitdem wird ein BOS-Funkmeldesystem genutzt. Somit stehen im Stadtgebiet Düren derzeit keine Sirenen zur Warnung der Bevölkerung zur Verfügung. Gemäß Beschluss des Rates der Stadt Düren (2024-0302) vom 25.09.2024 wurde die Wiedereinführung eines flächendeckenden Sirenennetzes in der Stadt Düren beschlossen.
Internal identifier: 37/1.5.00.0.01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35121700 Alarm systems
Additional classification (cpv): 31620000 Sound or visual signalling apparatus, 45312000 Alarm system and antenna installation work, 32500000 Telecommunications equipment and supplies, 50610000 Repair and maintenance services of security equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Errichtung von 40 Sirenenstandorten im Stadtgebiet Düren Die Errichtung umfasst - Bau von Fundamenten und sonstige Bauleistungen - Mast- und Sirenenmontage - Sirenen- und Ansteuertechnik inkl. Sirenentechnikschränke - Objekt- und Elektroinstallation - Installations- und Inbetriebnahmeleistungen - Wartungsleistungen für 5 Jahre