676856-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – TK-Schwangerschaftsapp
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: TK-Schwangerschaftsapp
Description: Leistungsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrags, in dem der Auftragnehmer (AN) verpflichtet wird, die technischen Leistungen im Hinblick auf die TK-App "BabyZeit" gegenüber der TK zu erbringen. Hierzu übernimmt der AN den Betrieb und die Pflege der App für die Betriebssystemversionen iOS und Android. Das Backend der App wird vom AN gehostet. Zu den Leistungen des AN gehört außerdem die Beratung der TK und die kontinuierliche Weiterentwicklung der App. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Internal identifier: 26-09209
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Prüfung der Teilnahmeanträge erfolgt nach den einschlägigen Vorschriften der VgV und des GWB und vollzieht sich in einem 3-stufigen Verfahren: 1.) Stufe Es wird geprüft, ob der Teilnahmeantrag alle geforderten Angaben und Unterlagen enthält. Die TK behält sich vor, fehlende Angaben und Unterlagen nach § 56 Abs. 2 VgV nachzufordern. Dies gilt auch für mögliche Aufklärungen entsprechend § 15 Abs. 5 S. 1 VgV mit dem Ziel, von den Bietern zusätzliche Unterlagen zur Aufklärung, Verifizierung und Validierung der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Angaben, Erklärungen und Nachweise anzufordern. Eine Nachforderung mit dem Ziel, Referenzen, die nicht den Mindestkriterien entsprechen, durch wertbare Referenzen zu ersetzen, findet nicht statt. Auch eine Nachforderung der freiwillig einzureichenden Referenzbescheinigungen zur Kundenzufriedenheit (Anlage E4) findet nicht statt; Die Möglichkeiten zur Nachforderung und Aufklärung begründen indes keine Verantwortung der TK für die Vollständigkeit des Teilnahmeantrags. Jeder Bieter bleibt für den Nachweis seiner Eignung und die Vollständigkeit seines Teilnahmeantrags allein verantwortlich. 2.) Stufe Es wird geprüft, ob der Bieter/die Bietergemeinschaft nach den von ihm/ihr eingereichten Angaben und Unterlagen bezüglich der wirtschaftlichen und finanziellen sowie der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit grundsätzlich geeignet erscheint, die zu vergebenden Leistungen vertragsgerecht auszuführen, insbesondere die festgelegten Mindestkriterien erfüllt. Bei Nichterfüllung der aufgestellten Mindestanforderungen, die sich aus dieser Anlage E1 ergeben, bleibt der Teilnahmeantrag des Bieters unberücksichtigt. 3.) Stufe Überschreitet die Anzahl geeigneter Bieter/Bietergemeinschaften die Anzahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden soll, wird eine differenzierte Eignungsprüfung vorgenommen, um den Bieterkreis zu reduzieren.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Aufgaben des AN umfassen insbesondere die folgenden Leistungen: Die Bereitstellung einer nativen, mobilen Smartphone-App für die Betriebssystemversionen iOS und Android. Dies inkludiert die nachfolgend aufgeführten funktionalen Anforderungen: - Den Betrieb, das Hosting (Backend und Monitoring) sowie die regelmäßige Pflege der App (Frontend und Backend). - Die Bereitstellung einer TK-internen Demoversion der App für Vertriebs- und Marketingzwecke, in der Betriebssystemversion iOS, die jederzeit verfügbar ist. - Die Bereitstellung einer Preview-Version der App in den Betriebssystemversionen iOS und Android, die jederzeit verfügbar ist. Die Preview-Version entspricht der Demoversion. Jedoch werden Änderungen der CMS Inhalte bereits vor Veröffentlichung angezeigt. - Die Bereitstellung einer Staging-Version der App in den Betriebssystemversionen iOS und Android, die jederzeit verfügbar ist. Die Staging-Version muss der Produktivumgebung weitestgehend entsprechend und dient der Validierung neuer Funktionen und Änderungen vor dem Release in die Produktivumgebung. - Die Bereitstellung eines Review-Modus der App in den Betriebssystemversionen iOS und Android. - Die Bereitstellung, Anpassung und Pflege von Schnittstellen bzw. Authentifizierungs-verfahren, im Einzelnen sind dies - Hebammensuche (Anbieter Keleya Digital-Health Solutions GmbH) - elektronische Leistungsbestätigung (Anbieter IQVIA Health System Service GmbH) - TK-HebammenBeratung (Anbieter Kinderheldin GmbH) - CMS - App-Analyse - Kontaktanliegen Registrierung und Accountlöschung (TK) - TK-App (Keycloak). - die Bereitstellung, Anpassung und Pflege hinzukommender Schnittstellen bzw. Authentifizierungsverfahren. - die kontinuierliche Weiterentwicklung der App in Zusammenarbeit und Abstimmung mit der TK mit dem Ziel, diese technisch auf dem neuesten Stand zu halten, um so eine möglichst hohe Attraktivität am Markt zu erreichen. - die Berücksichtigung der erforderlichen Kompatibilität zu weiteren digitalen Angeboten der TK (beispielsweise der TK-App, "Meine TK" oder andere Apps der TK) und der TK-Partner. - Den Third-Level Support; die TK stellt den First- und Second-Level Support.