676954-2026 - Competition
Germany – Ambulances – Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2 mit optional weiteren KTW
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2 mit optional weiteren KTW
Description: Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen nach DIN EN 1789 Typ A2 als Transporter-Kastenwagen mit zwei Schiebetüren mit den Optionen auf weitere 5 Fahrzeuge innerhalb von 2 Jahren, sowie Hol- und Bringdienst für Reparaturen, Vor-Ort-Service; Jährliche Wartungen und Prüfungen des Ausbaus vor Ort innerhalb von 4 Jahren
Internal identifier: 30-01.59.05-32-197-EU
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34114121 Ambulances
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Ergänzend ist zur Absicherung unvorhergesehener Ereignisse eine Option zur Beschaffung von 5 weiteren Krankentransportwagen vorgesehen. Diese Option dient ausschließlich der Risikovorsorge und soll nur im Falle eines Totalverlustes eines Fahrzeuges, etwa durch Unfall, Brand oder wirtschaftlichen Totalschaden infolge außergewöhnlich hoher Reparaturkosten oder bei einer Vorhalteerweiterung (neuer Bedarfsplan), gezogen werden. Eine konkrete Inanspruchnahme ist zum jetzigen Zeitpunkt nicht absehbar.