677005-2026 - Competition
Italy – Refuse disposal and treatment – SERVIZIO DI TRASPORTO, TRATTAMENTO E RECUPERO DI RIFIUTI BIODEGRADABILI DI CUCINE E MENSE - CODICE EER 200108
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SERVIZIO DI TRASPORTO, TRATTAMENTO E RECUPERO DI RIFIUTI BIODEGRADABILI DI CUCINE E MENSE - CODICE EER 200108
Description: SERVIZIO DI TRASPORTO, TRATTAMENTO E RECUPERO DI RIFIUTI BIODEGRADABILI DI CUCINE E MENSE - CODICE EER 200108
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90510000 Refuse disposal and treatment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: servizio di trasporto e trattamento finalizzato al recupero di indicative 16.000 tonnellate annue di rifiuti organici codice EER 200108
Description: servizio di trasporto e trattamento finalizzato al recupero di indicative 16.000 tonnellate annue di rifiuti organici codice EER 200108
Options:
Description of the options: Tutte le quantità di rifiuto affidate saranno in ogni caso passibili di variazione nell'ordine di circa il 20% in eccesso o in difetto (quinto d'obbligo). Tali quantità potranno inoltre essere passibili di variazione nell'ordine di un ulteriore 20% in eccesso nel caso di ingresso in CEM Ambiente di nuovi soci. Qualora, dopo la scadenza del contratto, fosse necessario un lasso di tempo per esperire una nuova procedura di gara, l'Impresa appaltatrice, previa richiesta di CEM Ambiente S.p.A., sarà tenuta alla prosecuzione del servizio, in regime di prorogatio ed alle medesime condizioni contrattuali, per un periodo massimo di mesi SEI, senza poter pretendere indennizzo alcuno.
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: servizio di trattamento finalizzato al recupero di indicative 13.000 tonnellate annue di rifiuti organici codice EER 200108 - ESCLUSO TRASPORTO
Description: servizio di trattamento finalizzato al recupero di indicative 13.000 tonnellate annue di rifiuti organici codice EER 200108 - ESCLUSO TRASPORTO