2. Procedure
Procedure
Title: Servizio di concessione di credito per il Gestore dei mercati energetici S.p.A.
Description: Servizio di concessione di credito per il Gestore dei mercati energetici S.p.A. Per il dettaglio delle attività si rinvia al Capitolato tecnico del GME
Internal identifier: 3
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La presente procedura si svolgerà in modalità telematica, attraverso l'utilizzo della Piattaforma di e-procurement disponibile all'indirizzo https://portaleacquistigme.ipex.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp e accessibile dal sito istituzionale del GME (www.mercatoelettrico.org) (nel seguito: Piattaforma). Criterio di aggiudicazione: l'appalto è aggiudicato secondo il criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 3 del D.Lgs. n. 36/2023. A tal proposito, si specifica che i valori posti a base d'asta, che dovranno essere oggetto di ribasso, sono i seguenti: — 140,0 punti base per lo spread relativo alla 1° tranche della Linea di credito 1; — 140,0 punti base per lo spread relativo alla Linea di credito 1, una volta attivata l'estensione dell'importo a Euro 500.000.000; — 180,0 punti base per lo spread relativo alla Linea di credito 2; — 15,0 punti base per la commissione di mancato utilizzo relativa alla Linea di credito 2. Come specificato nel Capitolato Tecnico, il servizio di concessione di credito verrà aggiudicato al soggetto che offrirà il valore con lo scostamento percentuale (sconto) maggiore rispetto alla base d'asta — e che quindi corrisponde all'offerta più bassa rispetto ai valori posti a base d'asta — ponderato per i seguenti pesi: — 60 % per lo spread da applicare alla 1° tranche della Linea di credito 1; — 20 % per lo spread da applicare all'intera Linea di credito 1 una volta attivata l'estensione dell'importo a Euro 500.000.000; — 5 % per lo spread da applicare alla Linea di credito 2; — 15 % per la commissione di mancato utilizzo da applicare alla Linea di credito 2. Lo sconto maggiore sarà, pertanto, calcolato secondo la formula dettagliatamente indicata nel Capitolato Tecnico. Il valore complessivo dell’appalto, stimato in applicazione dell’art. 14 del D.Lgs. n. 36/2023, è pari ad Euro 35.985.000,00, per l’intera durata del Servizio, calcolato secondo quanto dettagliato nel Disciplinare di gara. Per ogni ulteriore notizia si rinvia al disciplinare di gara disponibile sul sito istituzionale del GME: www.mercatoelettrico.org (sezione bandi di gara e contratti) Piattaforma di e-procurement. La documentazione di gara è disponibile sul sito istituzionale. Eventuali richieste di chiarimento dovranno pervenire per iscritto, in lingua italiana, attraverso l'utilizzo della Piattaforma, entro e non oltre il 15 ottobre 2026 ore 12:00, nel rispetto di quanto indicato nel disciplinare di gara. I concorrenti, con la presentazione delle proprie domande di partecipazione, autorizzano il trattamento dei propri dati, anche personali, ai sensi del D.Lgs. n. 196/03 e del regolamento UE 679/2016. I concorrenti sono tenuti al versamento all'ANAC del contributo (riferimento CIG: si rinvia alla documentazione di gara). E' designato quale responsabile unico del progetto l'Avv. Lorena Anna Ruberti, tel. +39.06.80124125
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66110000 Banking services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Servizio di concessione di credito per il Gestore dei mercati energetici S.p.A. Per il dettaglio delle attività si rinvia al capitolato tecnico del GME.