677284-2026 - Competition
Spain – Lighting systems – Contrato de suministro, así como la instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de la iluminación decorativa de navidad 2026-2027-2028-2029 en Baza.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de suministro, así como la instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de la iluminación decorativa de navidad 2026-2027-2028-2029 en Baza.
Description: Suministro de luminarias y adornos navideños para decorar y ambientar las calles, plazas, rotondas, árboles, farolas y cualquier elemento de mobiliario urbano de los espacios públicos de la ciudad de Baza, así como de los servicios de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de los elementos de iluminación y ornamentación navideña de 2026-2027-2028-2029 en Baza, conforme a las características que figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas elaborado por el Ingeniero Técnico Municipal D. Pedro Jabalera Cruz.
Internal identifier: 6148/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: El procedimiento de contratación se tramitará de forma urgente, de conformidad con el art. 119 LCSP, al concurrir razones de interés público derivadas de la inminencia de las fechas navideñas y la necesidad de garantizar la instalación y encendido del alumbrado decorativo en los plazos tradicionales, protegiendo así la actividad del comercio local.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31527260 Lighting systems
Additional classification (cpv): 31527200 Exterior lights, 50232100 Street-lighting maintenance services, 51110000 Installation services of electrical equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 6148/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31527260 Sistemas de alumbrado
Clasificación adicional (cpv): 31527200 Luces para alumbrado exterior, 50232100 Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles, 51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico
5. Lote
Lote: LOT-0000