677314-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Ersatzneubau Kombibad Saarburg, Los 1 - Technische Ausrüstung HKLS, Elektro und Wassertechnik
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ersatzneubau Kombibad Saarburg, Los 1 - Technische Ausrüstung HKLS, Elektro und Wassertechnik
Description: Die Verbandsgemeinde Saarburg-Kell plant am bestehenden Standort des Hallen- und Freibades in Saarburg den Ersatzneubau des Hallenbades sowie die umfassende Modernisierung und Zentralisierung der technischen Anlagen und Nebenräume; im Bereich des Freibades werden die Beckenanlagen teilweise erneuert und umgestaltet. Der Bestand wird zurückgebaut. Es entsteht ein wirtschaftlich, betrieblich und funktional optimiertes, barrierefreies Kombibad (Objekt I: Hallenbad und Freianlagen; Objekt II: Außenbecken). Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und das beigefügte Dokument "Projektziele Technische Ausrüstung" Bezug genommen.
Internal identifier: 134/26-II
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Die Maßnahme ist sehr eilbedürftig.
Main features of the procedure: In der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71321300 Plumbing consultancy services, 71321400 Ventilation consultancy services, 71521000 Construction-site supervision services, 71314100 Electrical services, 71316000 Telecommunication consultancy services, 71318100 Artificial and natural lighting engineering services for buildings, 71323100 Electrical power systems design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Auftragsbekanntmachung ist die Technische Ausrüstung (HLS, Elektro sowie Schwimmbad-/Badewassertechnik) in Anlehnung an § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 und gem. des Leistungsumfangs HKLS (Anlage 7 des Vertrages). Die voraussichtlichen Baukosten (netto) für das Objekt I (Hallenbad/Gebäude) ergeben sich wie folgt: KG 200 Herrichten und Erschließen: 70.000,00 EUR; KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion: 13.305.000,00 EUR; KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen: 8.395.000,00 EUR; KG 410 - 1.104.782 EUR; KG 420 - 1.230.707 EUR; KG 430 - 1.465.767 EUR; KG 440 - 1.508.582 EUR; KG 450 - 399.602 EUR; KG 460 - 55.407 EUR; KG 470 - 2.297.712 EUR; KG 480 - 332.442 EUR; KG 500 Außenanlagen und Freiflächen: 2.205.000,00 EUR; KG 600 - 300.000,00 EUR. Die voraussichtlichen Baukosten (netto) für das Objekt II (Außenbecken) ergeben sich wie folgt: KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen: 1.850.000,00 EUR; KG 410 - 299.392 EUR; KG 420 - 327.142 EUR; KG 440 - 388.192 EUR; KG 450 - 143.992 EUR; KG 470 - 562.092 EUR; KG 480 - 129.192 EUR; KG 500 Außenanlagen und Freiflächen: 1.635.000,00 EUR; 600 - 50.000,00 EUR. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Planungsleistungen werden losweise vergeben. Los 1 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung (HLS, Elektro sowie Schwimmbad-/Badewassertechnik) in Anlehnung an § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI, Leistungsphasen 1-9; Los 2 - Leistungen der Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1-6. Gegenstand dieser Auftragsbekanntmachung ist Los 1 (Technische Ausrüstung - HLS, Elektro und Schwimmbad-/Wassertechnik). Leistungszeit: Fertigstellung der Genehmigungsplanung: 6 bis 8 Monate nach der Auftragserteilung. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Options:
Description of the options: Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.