2. Procedure
Procedure
Title: Darmstadt, Erweiterung und Gesamtsanierung der Bernhard-Adelung-Schule, Leistungen des Brandschutzes
Description: Darmstadt, Erweiterung und Gesamtsanierung der Bernhard-Adelung-Schule, Leistungen des Brandschutzes
Internal identifier: MN_874_BAS_01-BS
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Projektbeschreibung: Die Bernhard Adelung Schule (BAS) ist eine von drei Integrierten Gesamtschulen der Wissenschaftsstadt Darmstadt und Teil des Bildungscampus Bürgerpark. Die Schule ist aktuell 4 zügig organisiert und wurde im Schuljahr 2023/24 von rund 594 Schülerinnen und Schülern besucht. Die BAS verfolgt ein modernes pädagogisches Konzept mit selbstständigem Lernen, starker Berufsorientierung, Ganztagsstrukturen und Kooperationen mit den angrenzenden Schulen des Campus Bürgerpark. Dieses Konzept setzt zeitgemäße Lernräume, Differenzierungsbereiche, moderne Fachräume und ausreichend Flächen für Teamarbeit und individuelle Förderung voraus. Die räumliche Situation der BAS wird diesen Anforderungen derzeit nicht gerecht. Die Bestandsgebäude B (Verwaltung), C und D (Klassentrakte) aus dem Jahr 1957 sind - wie der Magistratsbeschluss feststellt - stark sanierungsbedürftig und stehen seit 2015 unter Denkmalschutz. Die Laubengänge sind baulich geschädigt und seit 2022 nur provisorisch gesichert. Die naturwissenschaftlichen Fachräume befinden sich noch im bauzeitlichen Zustand, und es fehlt an Differenzierungsflächen, Lehrerarbeitsplätzen sowie einer allgemein nutzbaren Aula bzw. einem Mehrzweckraum. Auch die Außenanlagen bieten kaum Aufenthalts und Bewegungsflächen. Im ursprünglichen Beschluss wurde die Möglichkeit einer Reduzierung auf eine 3 Zügigkeit thematisiert, sofern die Stadt Darmstadt eine weitere IGS errichtet. Da die Stadt jedoch keine zusätzliche IGS bauen wird, bleibt die Bernhard Adelung Schule dauerhaft 4 zügig. Für diese Zügigkeit sowie das weiterentwickelte pädagogische Konzept entsteht ein zusätzlicher Flächenbedarf, der im bestehenden Gebäudebestand - auch unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Vorgaben - nicht gedeckt werden kann. Bereits das 2024 erstellte Raumprogramm wies selbst bei einer 3 Zügigkeit einen notwendigen Zubau von rund 550 m² Hauptnutzfläche aus; für eine 4 Zügigkeit erhöht sich dieser Bedarf weiter. Besondere Bedeutung kommt dem Polytechnikum (Baujahr 1986) zu. Dessen Sanierungsfähigkeit ist laut Beschlusslage zu prüfen; aufgrund der baulichen und funktionalen Defizite ist jedoch von einem Abbruch und einem Ersatzneubau auszugehen. Der Ersatzneubau dient insbesondere der Unterbringung moderner naturwissenschaftlicher Fachräume, Lernlandschaften, Differenzierungs und Ganztagsbereiche, Flächen für die Talent Company sowie Lehrerarbeits und Teamräumen. Vor diesem Hintergrund ist die Durchführung einer umfassenden Gesamtsanierung der denkmalgeschützten Gebäude inkl. der Laubengänge sowie eines Erweiterungsneubaus erforderlich, der die zusätzlichen Flächenbedarfe deckt und das pädagogische Konzept räumlich unterstützt. Dabei sind auch die Vorgaben der Stadt zur energetischen Sanierung, zum Klimaschutz, zur Barrierefreiheit und zur nachhaltigen Bauweise zu berücksichtigen. Für die Außenbereiche ist ein ganzheitliches Freiraumkonzept zu entwickeln, das Bewegungs und Aufenthaltsangebote schafft, Entsiegelung und Begrünung vorsieht sowie die Wegebeziehungen im Bildungscampus Bürgerpark optimiert. Für die Umsetzung der oben beschriebenen Maßnahmen wird die Schule voraussichtlich in ein Interimsgebäude umziehen können. Die Bestandgebäude weisen eine Größe von 5.600 Quadratmeter BGF auf, der Neubau des Architekten hat eine Größe von 3.700 Quadratmeter BGF. --- Leistungsumfang: Vergeben werden die Regelleistungen (LPH 1-5 und 8) für den Brandschutz nach dem Leistungsbild AHO Heft Nr 17 sowie die nachfolgend aufgeführten besonderen Leistungen: - Teilnahme an Planungs-Jour-Fixen oder Besprechungen, an denen der Brandschutz nicht gebündelt behandelt wird - Teilnahme an Ortsterminen auf Veranlassung vom AG (LPH 5-8) - Erstellen von Flucht- und Rettungswegplänen (nach Vorgaben IDA, vgl. Berthold-Brecht-Schule) - Beraten der Objekt- und Fachplaner bei der Erstellung der brandschutztechnischen - - Teile der Leistungsverzeichnisse (LPH 6+7) - Fachbauleitung Brandschutz als systematisch-stichprobenartige Kontrolle (LPH 8) --- Der Bestand und der Neubau werden als 2 Objekte im Honorarangebot betrachtet. Teil A Bestand Teil B Schulerweiterung Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Weitere Planungsleistungen wurden bereits in separaten Vergabeverfahren vergeben (Objektplanung Gebäude, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagen) --- Projektzeitraum: Ein Projektstart ist direkt nach Beauftragung in Q1 2027 vorgesehen. Es ist von einer voraussichtlichen Projektlaufzeit von 48 Monaten auszugehen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Vertragsverlängerung: Sofern zur Auftragserfüllung erforderlich.