677976-2026 - Competition
France – Canteen and catering services – EXPLOITATION DES ESPACES DE RESTAURATION COLLECTIVE
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: EXPLOITATION DES ESPACES DE RESTAURATION COLLECTIVE
Description: La présente consultation a pour objet l’exploitation des espaces de restauration collective de la Ville de Nanterre à destination d’une population diversifiée. Le prestataire sera chargé d’assurer notamment l’approvisionnement en denrées, l’élaboration des menus, la confection des repas, le service des repas, le contrôle de l’hygiène et de la sécurité, le suivi qualité et la formation des équipes. Il a la responsabilité de produire, distribuer et encaisser les repas consommés par les convives.
Internal identifier: MAPA-SPE-2026-63
Type of procedure: Other single stage procedure
Main features of the procedure: La procédure de passation utilisée est la procédure adaptée ouverte, conformément à l’avis relatif aux contrats de la commande publique ayant pour objet des services sociaux et autres services spécifiques annexé au CCP. Elle est soumise aux dispositions de l'article R. 2123-1 du CCP.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55500000 Canteen and catering services
Additional classification (cpv): 55510000 Canteen services, 55322000 Meal-cooking services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ce marché a pour objet l’exploitation des espaces de restauration collective de la Ville de Nanterre à destination d’une population diversifiée. Le prestataire sera chargé d’assurer notamment l’approvisionnement en denrées, l’élaboration des menus, la confection des repas, le service des repas, le contrôle de l’hygiène et de la sécurité, le suivi qualité et la formation des équipes. Il a la responsabilité de produire, distribuer et encaisser les repas consommés par les convives.
Options:
Description of the options: Le marché prendra effet pour une période initiale de 12 mois à compter de sa date de notification. Il sera tacitement reconductible 3 fois par périodes successives de 12 mois, sans que la durée cumulée du marché ne puisse excéder quatre (4) années, conformément à l’article R. 2113-8 du CCP.